Харьковские коммунальщики обновят спецтехнику по особым условиям

1837

Технику в лизинг закупят пять коммунальных предприятий Харькова. Данное решение приняли на очередной сессии горсовета.

Как сообщила директор Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Ольга Демьяненко, технику приобретут по программе Министерства развития громад и территорий. Согласно условиям, местные бюджеты могут получить из государственного бюджета субвенцию. Она составляет 20% от стоимости одной единицы техники. Эту сумму можно внести для авансового платежа на условиях лизинговой программы.

«Это уникальная возможность для наших коммунальных предприятий приобрести необходимую спецтехнику. Мы подали заявку от пяти КП, которые задействованы в жизнеобеспечении города. В лизинговых программах самое тяжелое - найти авансовый платеж. Но благодаря программе министерства мы с этим справимся. Остальные 80% на условиях софинансирования должен выделить городской бюджет», - отметила Ольга Демьяненко.

Планируют приобрести технику по лизинговой программе КП «Дорремстрой», КП «Горэлектротранссервис», КП «Харьковские тепловые сети», КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковблагоустройство». Они закупят тракторы, экскаваторы, погрузчики, автогрейдер и пр.

Читайте також: