Из-за кибератаки харьковские коммунальщики растеряли базу данных

4132
В водоканале не знают, как будут начислять оплату.

В связи с хакерской атакой на Украину связь с поставщиками коммунальных услуг оказалась для харьковчан частично недоступна. У каких-то предприятий заблокированы базы данных, где-то не работают личные электронные кабинеты и передать показания счетчиков нереально, а у кого-то вообще парализована вся работа.

К примеру, достучаться к газовщикам города и области не удалось совсем – телефонная линия недоступна, сайт предприятий не грузится.

В «Харьковводоканале» работает только сайт, зайти в личный кабинет можно, но работать с данными не представилось возможным – они не загрузились. Более того, по городу поползли слухи, что доступа к показаниям приборов учета холодной воды у сотрудников КП нет и как будут производиться начисления – неизвестно.

Официального комментария от «Харьковводоканала» добиться не удалось. В приватной беседе сотрудники предприятия говорят, чтобы в привычное время потребители квитанций не ждали.

«Пусть не ждут, потому что вся база данных «лежит», печатать платежки не из чего. Куда оставлять показания счетчиков – понятия не имею. По идее можно позвонить по телефону передать цифры, но их должны вносить в компьютерную базу, к которой нет доступа», - разводит руками собеседник.

Как выяснилось, чуть ли не единственными поставщиками коммунальных услуг, которых хакеры обошли стороной, оказались «Теплосети». В ХТС заверили: все показания счетчиков получены и учтены, а квитанции об оплате потребителям придут вовремя.  

Читайте також: