Из-за карантина харьковчанам дали дополнительное время

3768
Подписание коммунальных договоров: названы новые крайние сроки.

С сегодняшнего дня харьковчане должны были получать услуги по водоснабжению и водоотведению по новым договорам. Согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах» до 1 мая 2020 года совладельцы многоквартирных домов обязаны были выбрать модели организации договорных отношений с КП «Харьководоканал». Однако в связи с карантином срок заключения договоров продлили еще на пять месяцев со дня окончания карантина. Об этом в эфире программы «Харьковские Известия» рассказал заместитель генерального директора - директор Департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тарас Грущак.

«В условиях карантина совладельцы многоквартирных домов не имеют возможности провести общее собрание, собрать подписи и коллективно принять решение о выборе модели организации договорных отношений. Верховная Рада внесла некоторые изменения в законодательные акты, отложив крайние сроки заключения договоров на пять месяцев со дня окончания карантина», - подчеркнул Тарас Грущак.

Ранее "Город Х" писал, кто в Харькове не сможет воспользоваться «аварийкой» после 1 мая 2020 года, а также о том, что в квитанциях по индивидуальному договору будет указана плата за центральное водоснабжение, водоотведение и ежемесячная абонплата.

Справка. С 01.05.2019 введен в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 09.11.2017 №2189-VIII. В соответствии со ст. 12 Закона предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на договорных началах. Договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг заключаются в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

Читайте також: