Из харьковских предпринимателей вытрясут последнее

3148
Для бизнесменов грядут тяжелые времена.


На днях президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№ 5130), предусматривающий реформирование системы оплаты труда.

Согласно документу, если бизнесмены откажутся пускать на свое предприятие госинспектора труда с целью поверки, кроме случая, когда причиной визита является неоформление трудовых договоров с работниками и выплата зарплат «в конверте», им придется заплатить штраф в размере до трех минимальных зарплат. Учитывая грядущее повышение «минималки», сумма штрафа в 2017 году составит 9600 грн.

Если же проверка осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты зарплаты без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты «в конверте»), то предприниматели будут оштрафованы на 100 «минималок». В следующем году сумма такого штрафа составит 320 000 грн.

К слову, грядущее повышение «минималки» до 3200 грн. приведет к тому, что многие предприниматели свернут бизнес, не желая нести убытки. Только в Харькове подают документы на прекращение предпринимательской деятельности ежедневно 400 физических лиц.

Если же бизнес не бросать, говорят предприниматели, то придется серьезно ужиматься, увольняя сотрудников.

«У меня в магазине пятеро работников, и все они оформлены на минимальную зарплату, - рассказывает Марина. – От выручки я им выплачиваю проценты. Если же повышать «минималку», то придется кого-то увольнять. А работать тогда как?»

Между тем эксперты уверены, что данный закон не будет работать.

«Чтобы решить вопрос «серых» зарплат, необходимо решить причину их возникновения, а она лежит абсолютно в другой плоскости, - уверен экономический эксперт Борис Кушнирук. - Здесь необходимо обратить внимание на систему налогообложения, а также налогообложения фонда заработной платы».

По его словам, «серые» зарплаты невозможно искоренить на все 100%.

«Они есть везде, по всему миру», — отметил Борис Кушнирук.

Читайте також: