Харьковским заводом заинтересовались за границей

2307
Предприятие нашло надежных иностранных партнеров.


Харьковские авиапромышленники начинают сотрудничать с индийской корпорацией. Об этом заявили в ходе встречи руководства корпорации «FED» с индийской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в Украине Маноджа Кумара Бхарти.

«Вы обладаете уникальными технологиями и подаете перспективные и конкурентоспособные предложения на тендеры ВВС Индии. Мне очень понравились ваши намерения участвовать в программе «Made in India», – отметил Маноджа Кумара Бхарти.

Планируется, что харьковчане будут сотрудничать с индусами в сфере вертолетостроения и производства легкого гражданского индийского самолета. Кроме того, стороны обсудили участие работников корпорации «FED» в продлении ресурса вертолетов серии «Ми», которые состоят на вооружении ВВС Индии.

«Это направление является одним из перспективных в авиационной сфере», - отметили участники встречи.

В частности, речь идет о комплектации вертолетов Ка-226 современным авиационным двигателем АИ-450, разработанным в ГП «Ивченко-Прогресс» и изготовленным на АО «МОТОР СИЧ». Корпорация «FED» является поставщиком основных комплектующих – производит систему управления двигателя.

Сегодня на вертолет Ка-226 устанавливаются газотурбинные двигатели американского производства Allison 250-С20В. Двигатели отечественного производства значительно дешевле зарубежных, а их технические характеристики не уступают, а по некоторым показателям превосходят зарубежный аналог.


«Украинский двигатель АИ-450 успешно прошел летные испытания. Сегодня двигатель в рамках программы по ремоторизации устанавливается на модернизирующийся вертолетный парк советского многоцелевого вертолета Ми-2, который эксплуатируется украинскими ВВС. Это полностью сертифицированный двигатель, отвечающий мировым стандартам качества», – отметил председатель правления корпорации «FED» Виктор Попов.

Также в планах - развитие международной производственной кооперации и выпуск вертолетов на территории Индии. Компания HAL, один из крупнейших производителей авиационной техники в Индии, намерена совместно с украинцами реализовать программу по производству вертолетов Ка-226. В рамках программы будет создано около 400 машин.

«Сегодня идут переговоры с компанией HAL с целью привлечь украинские компании авиационной промышленности к этому проекту», - сообщил Попов.

Как сообщил Маноджа Кумара Бхарти, сотрудничество харьковчан с индусами не ограничится только лишь работой с компанией HAL, поскольку многие частные индийские компании ищут серьезных партнеров в сфере авиастроения.

«Мы, и я в частности, будем очень заинтересованы в том, чтобы ваш опыт, производственные возможности, продукция компании «FED» смогли быть востребованы на рынке Индии», – резюмировал Маноджа Кумара Бхарти.

Читайте також: