Харьковский поезд обновят

1681

Поезд №77/78 сообщением «Харьков — Мариуполь» будет возить пассажиров в новых вагонах. Состав обновят в ближайшее время. Об этом сообщили на сайте «Укрзалізниці».

Сейчас в компании определили маршруты поездов, в составе которых будут курсировать первые 10 из 100 новых пассажирских вагонов. 

"Первые 5 вагонов уже приняли, еще 5 передадут до конца ноября. Вагоны будут курсировать в составе поезда №5/6 Мариуполь — Ворохта, Рахов и №77/78 Харьков — Мариуполь", - пишут на сайте железнодорожной компании.

Новые вагоны для "Укрзалізниці" изготовил Крюковский вагоностроительный завод. Первым поездом, в состав которого решили добавить новые вагоны, стал №5/6 "Мариуполь — Ворохта". Маршрут считается самым длинным в Украине. В первый рейс с новыми вагонами поезд отправится 13 декабря.

Всего Крюковский вагоностроительный завод должен построить для "Укрзалізниці" 51 купейный вагон, 12 спальных вагонов, 20 купейных вагонов, оборудованных для пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, 17 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда. Вагоны строят за счет средств из госбюджета. В 2021 году на это выделено три миллиарда гривен.

Читайте також: