Харьковский олигарх удивил общественность

3412
Ярославский купил завод.

Бизнесмен Александр Ярославский пополнил свои активы еще одной покупкой - владелец группы компаний DCH приобрел Харьковский тракторный завод.

Как сообщили в пресс-службе DCH, Ярославский воспользовался предложением австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа - инвестора завода - и купил контрольный пакет акций. Бывший владелец объяснил продажу давлением украинских силовиков.

«Служба безопасности Украины и ее харьковский филиал провели четыре обыска на ХТЗ в период с 8 марта по 21 апреля 2016 года, получив финансовые и другие важные документы», - сказано в пресс-релизе австрийца.

Известно, что Вольф был номинальным владельцем предприятия, на самом деле ХТЗ контролировал российский олигарх Олег Дерипаска, который почти 10 лет назад купил ХТЗ именно у Ярославского.

Напомним, на сегодня убытки Харьковского тракторного завода составляют более 200 млн грн.

Политологи считают, что Ярославский не решился бы на такую ​​мощную инвестицию без политических договоренностей с руководством страны, так как в последнее время ХТЗ не раз оказывался в эпицентре попыток рейдерского захвата.

«О Ярославском не было слышно с тех пор, как он продал свои активы. И ни в каких разборках между олигархами все это время замечен не был. Завод производит сегодня и военную продукцию. На мой взгляд, то, что Ярославский вложил большие инвестиции в этот объект, может свидетельствовать о том, что у него есть определенные договоренности с Порошенко, Гройсманом о том, что ему будут способствовать в развитии предприятия. Там было сокращение рабочих. И если Ярославский решился на такую ​​инвестицию, значит, он получил какие-то гарантии», - отметил Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По старой памяти, люди близкие к футболу, моментально отреагировали на новое приобретение экс-президента «Металлиста» и заявили, что теперь Ярославский может создать новую команду – ФК «Трактор» .

«Александр Ярославский прикупил контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода! Будет спасать. Даешь "Трактор" Харьков в футболе, хоккее и регби», - написал в своем твиттере главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

Читайте також: