Харьковских автомобилистов неприятно огорчили

2706
В Украине снова подорожало топливо.


В конце марта на украинских автозаправках в очередной раз выросли цены на бензин и дизельное топливо. Цена бензина А-92 евро на АЗС выросла в среднем до 19,64 грн./л, бензина А-95 - до 20,44 грн./л.

Дизельное топливо поднялось в цене до 17,25 грн./л. А вот стоимость сжиженного газа, используемого в качестве моторного топлива, не изменилась – 8,05 грн./л.

«Парадокс какой-то: нефть дешевеет, а бензин дорожает, - говорит харьковчанин Алексей. – Интересно, а если нефть будет бесплатной, насколько взлетит топливо?»

Чиновники оправдывают новое подорожание топлива рядом «внутренних факторов».

Как заявили в Министерстве экономического развития и торговли, логистические и финансовые проблемы в условиях военных действий заставляют перевозчиков вкладывать риски в цену. Также на ценообразование влияет то, что экономические агенты сохранили свои ожидания относительно девальвации курса гривны.

Еще к факторам, которые не дают снизить цену, относят налоги, в том числе и увеличение акцизов.

«Во многих странах также не наблюдается адекватного снижения внутренних цен на нефтепродукты в соответствии с мировыми ценами», - отметили в ведомстве.

Тем временем эксперты прогнозируют, что в ближайшие недели в Украине снова подорожает бензин. По словам директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, топливо вырастет в цене минимум на две гривны.

«Так получилось, что около 85% топлива мы покупаем. Из-за роста цены на него увеличивается и стоимость бензина. В последние месяцы цена импортного топлива возросла на 15-20%. К тому же не исключено, что в дальнейшем цены на нефть будут увеличиваться», - отметил эксперт.

По его словам, рост цен можно будет остановить, если Нацбанк серьезно возьмется за контроль национальной валюты.

«Если НБУ сохранит гривну хотя бы на сегодняшнем уровне, то подорожания в ближайшее время ждать не стоит. Если национальная валюта будет девальвировать, то и цены на бензин стремительно пойдут вверх», - подытожил Геннадий Рябцев.

Читайте також: