На Харьковщине массово уничтожают рыбу

3033
«ГХ» выяснил, как зарыбляют водоемы.

Крупные рыбохозяйственные водные объекты Харьковской области сданы в аренду промысловикам-рыболовам, которые имеют право, согласно установленному режиму, вылавливать рыбу и, в свою очередь, обязаны пополнять популяцию рыб. Как говорят специалисты, в нынешнем году зарыбление должно пройти на уровне прошлого года. Так, по данным «Харьковрыбоохраны», в 2015 году план по зарыблению составлял 5 млн. 200 тысяч рыб, из которых по факту было выполнено – 3 млн. 280 тысяч.

«В прошлом году треть промысловиков-рыболовов не зарыбляли водоемы. Так, из 60 водных объектов, которые подлежали зарыблению в прошлом году, в 19-ти не были выпущены подросшие мальки», - рассказал «ГХ» заведующий сектором ихтиологии и регулирования рыболовства управления «Харковрыбоохраны» Андрей Кайдаш.

Стоит отметить, что в 2014 году уровень зарыбления был выше на 400 тысяч экземпляров рыб, но при этом и план был меньше на 780 тысяч мальков.

По словам специалистов, на таких нерадивых промысловиков составляется предписание, согласно которому арендатор водоема должен заплатить штраф в размере 255 гривен. При этом если в течение года у владельца водного объекта будет два и более нарушений, сотрудники «Харьковрыбоохраны» имеют право обратиться и лишить их права на вылов рыбы. Однако главная сложность заключается в том, что зачастую рыболовы полностью пропадают и наказать их просто невозможно. В частности, на протяжении нескольких лет не вел промысел арендатор водоема возле поселка Проходы (Дергачевский р-н), а также еще один «отказник» - арендатор водоема возле села Шаровка (Богодуховский р-н).

«В прошлом году режим на вылов рыбы был отменен в Орельском водохранилище (Лозовской р-н). По состоянию здоровья самостоятельно отказались вести промысел на Ивано-Шейчинском водохранилище (Богодуховский р-н). Там полгода не было арендатора, на данный момент он уже появился. Как только утвердят все документы, новые промысловики начнут работу», - отметил ндрей Кайдаш.

Напомним, что в конце марта на Харьковщине был проведен первый весенний зарыбления этап в нынешнем году.  

«В озеро Лиман (Змиевской р-н) было выпущено 120 тысяч годовалых толстолобиков. Это самое крупное зарыбление. Вес выпущенной рыбы был не менее 100 грамм. Стоит отметить, что всего в этом году в водоем будет выпущено 315 тысяч рыб, а именно – толстолоба (250 тысяч), карпа (40 тысяч), белого амура (25 тысяч)», - объяснил «ГХ» главный государственный инспектор сектора оперативной работы управления «Харковрыбоохороны» Артем Глуховеров.

Кроме этого, в «Харьковрыбоохране» поделились советом, как экономить арендаторам водоемов. В частности, речь идет о тех, кто арендует водоем для вылова рыбы по аквакультуре.

«Существует два постановления Кабинета министров. По одному из них водоем можно взять в аренду как хозяйственно-технический, который используется только для рыборазведения. А по второму – оформить как комплексный водный объект (рыборазведение, отдых), за который размер арендной платы будет больше в десять раз», - поделился заведующий сектором ихтиологии и регулирования рыболовства управления «Харковрыбоохороны» Андрей Кайдаш.

Читайте також: