Харьковчане угрожали газовщикам расправой

2421
Жители города отказываются от счетчиков из-за красивых кухонь.

История с установкой газовых счетчиков набирает обороты. В горгазе говорят: с начала действия программы по городу установили около 45 000 приборов учета. Еще несколько тысяч – на очереди. Правда, достучаться до абонентов бывает крайне сложно.

После принятия закона «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который предусматривает обязательную установку счетчиков, правительство меняло нормы потребления газа несколько раз. Поэтому  пользование прибором учета становился то выгодным, то крайне неэкономным.   

«В мае прошлого года, когда нормы потребления газа снизили, установка счетчиков ради экономии утратила всякий смысл. Количество заявлений сразу же уменьшилось в 11 раз! Тогда стучаться в квартиры абонентов было попросту опасно -  люди буквально бросались на нас. Сейчас нормы снова повысили, то есть установка счетчика стала выгодной, но некоторые потребители все равно не идут на контакт, придумывают массу причин – кто-то не хочет портить ремонт на кухне, некоторые просто дверь не открывают», - говорят на предприятии.

По закону до 2018 года харьковчан необходимо обеспечить счетчиками природного газа. Собеседник уточняет: сейчас это делают бесплатно.

Обладатели комплекта «плита+газовая колонка», которые желают поскорее установить бесплатный прибор учета, могут обратиться в единое окно ПАО «Харьковгоргаз» по ул.Москалевская, 57/59.

На предприятии напоминают: потребители, которые отказались от бесплатного счетчика, будут вынуждены установить его за свой счет. 

Читайте також: