Харьковчане стали жертвами газовых махинаций

3457
Пострадали сотни людей.

Газ, который поступает в дома и квартиры украинцев, некачественный. Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По словам эксперта, компании-поставщики намеренно снижают калорийность газа ради получения прибыли.

Сама же технология, с помощью которой снижается калорийность газа, достаточно проста. Как сообщил Геннадий Рябцев, в природный добавляется инертный.

Как пояснил эксперт, эта технология широко применялась для того, чтобы выравнивать калорийность газа, который подавался западным компаниям.

«Одна из возможностей получать дополнительные средства – это спекуляция на качестве газа», - отметил Геннадий Рябцев.

По словам харьковчан, качество поставляемого в квартиры газа давно не выдерживает никакой критики.

«Готовка превращается в настоящий кошмар, - жалуется харьковчанка Анна. – Банальный чайник очень долго закипает, а что уж говорить о том, чтобы сварить борщ».

«Еще в прошлом году для разогрева духовки для выпечки пирожков нужно было 10 кубов газа, - вспоминает Марина. - В этом году уже 30 кубов. А толку нет. Из конфорок оранжевый газ, который ничего не греет. Счетчик мотает на всю, а ничего не готовится. Тесто просто сохнет в духовке».

По словам Геннадия Рябцева, объективно оценить качество предоставляемых услуг украинцы не могут. Госпотребстандарт практически уничтожен, а кроме него оценку может провести только поставщик газа.

«Скорее всего, вам просто скажут, что у вас плохо отрегулирована плита. То есть доказать, что качество газа упало, конечный потребитель не в состоянии», - подчеркнул Геннадий Рябцев.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерству энергетики и угольной промышленности проверить факты завышения тарифов на отопление со стороны облгазов.

Как сообщил глава правительства, зафиксированы случаи, когда людям принесли платежки, не соответствующие действующему закону. Якобы облгазы вписывают в квитанции дополнительные затраты на транспортировку природного газа, не предусмотренные законодательством. 

«Предприятия теплокоммунэнерго должны четко осознать, что у них не получится перекладывать свои затраты на карманы граждан страны», - подчеркнул глава правительства.

Фото: соцсети

Читайте також: