Харьковчане решают квартирный вопрос за границей

2746
В каких странах может поселиться среднестатистический житель Харьковщины.

Во время экономического кризиса харьковчане все чаще задумываются о том, куда выгодно вложить свои сбережения. Банки доверия не внушают, курс доллара не стабилен, поэтому одним из выгодных и надежных капиталовложений является покупка недвижимости за рубежом.

«ГХ» поинтересовался у риэлторов, в каких странах харьковчане могут купить квартиру без особых проблем.

Польша. Большой популярностью пользуется недвижимость для студентов. Маленькие квартиры площадью 20-25 кв.м можно купить за 25-35 000 евро. Часто их приобретают для сдачи в аренду. Трехкомнатная квартира на окраине Варшавы стоит уже не менее 80 000 евро.

Португалия. В северной части страны однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м можно купить за 35 000 евро. В Лиссабоне такая же квартира будет стоить не менее 45 000, двухкомнатные стартуют от 65 000 евро. А вот на юге Португалии, например в Альгарве, цены начинаются от 60-70 000 евро.

«Желающим приобрести недвижимость в этой стране стоит помнить, что Португалия выдает виды на жительство тем, кто покупает элитную недвижимость от 500 000 евро», - уточняет директор харьковского агентства недвижимости Игорь Балака.

Чехия. Очень большой разброс цен. В маленьких городках однокомнатная квартира может стоить 15-20 000 евро. А в популярных Карловых Варах, на окраине города, двухкомнатная квартира небольшой площади обойдется от 70-80 000 евро. За «двушку» в одном из центральных районов Праги попросят от 150 000 евро.

Важный момент: при покупке первичной недвижимости покупатель оплачивает НДС, который может составлять до 20% от стоимости.

США. Огромная страна и такой же огромный диапазон цен. В окрестностях Детройта есть дома, которые продаются за пару тысяч долларов, а есть двухкомнатные квартиры в Майами по 500 000 долларов.

«В отличие от Европы, где наличие жилья гарантирует, как минимум, мультивизу, в США факт владения недвижимостью никак не способствует более легкому получению визы или Green Card», - говорит Балака.

О нюансах покупки недвижимости в курортных городах и странах читайте здесь.

Читайте також: