Харьковчане попадут в тепловую зависимость

2415
За отопление придется платить по-новому.


Украинцам проведут перерасчеты за теплоснабжение в случае, если услуга была оказана некачественно. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Некачественно - это значит, когда батарея холодная, а выставляют счет как за горячую. Если услуга не оказана в полном объеме, то она и не оплачивается», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр также добавил, что если температура в квартире ниже 18 градусов по Цельсию, необходимо позвонить в предприятие теплокоммунэнерго, в ЖЭК или ОСМД, и пригласить комиссию, которая зафиксирует факт некачественного отопления и составит соответствующий акт.

Если же комиссия не прибыла в течение трех суток, потребитель вправе самостоятельно составить акт-претензию. Однако чтобы этот документ имел юридическую силу, он должен быть завизирован минимум двумя подписями лиц, которые подтверждают, что температура в квартире действительно ниже 18 градусов.

«За каждый градус ниже установленной температуры счет за отопление должен быть уменьшен на 5%. Например, если в квартире температура не 18, а 16 градусов, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%. В случае, если температура в доме 12 градусов, то вы вообще не должны платить по этому счету. Но для этого необходимо сделать акт и передать его предприятию теплокоммунэнерго», - сообщил Яценюк.

Минергион уже заверил, что проведет селекторное совещание для разъяснения, каким образом они должны пересчитывать стоимость отопления - в зависимости от температуры воздуха и температуры теплоносителя.

«Есть конкретная методика, до какого времени должен быть осуществлен перерасчет платежек за отопление, в соответствии со среднемесячной температуры воздуха. Эта методика доведена до коммунальных предприятий», – сказал вице-премьер-министр Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

«Мы проведем селекторное совещание и еще раз отметим, в какой срок граждане должны получить перерасчет по платежкам», – подчеркнул чиновник.

 Также Минрегион проверит возможные факты завышения тарифов на отопление со стороны облгазов. Как заявил Арсений Яценюк, зафиксированы случаи, что облгазы проставляют в платежки дополнительные затраты на транспортировку природного газа, не предусмотренные законодательством. 

«Предприятия теплокоммунэнерго должны четко осознать, что у них не получится перекладывать свои затраты на карманы граждан страны», - подчеркнул глава правительства.

Однако по словам специалиста по энергосбережению «Реанимационного пакета реформ» Святослава Павлюка, такие перерасчеты приведут к массовым неуплатам за услуги ЖКХ.

«Вопрос возникает относительно комиссий ЖЭКов, которые должны ходить и измерять температуру. Вопрос в том, чем они будут измерять. Они не имеют такого оборудования, да и технически это очень сложно», – сказал эксперт.

Читайте також: