Харьковчане переступили последнюю грань

3103
Горожане вынуждены экономить на всем необходимом.


Кризис вынуждает украинцев экономить практически на всем. При покупке продуктов все больше харьковчан отдают предпочтение самым дешевым товарам, выбирая наиболее экономные варианты.

«В прошлом году упало производство белого хлеба, а черного - возросло. То же самое касается круп. Хотя речь идет о товарах повседневного спроса и относительно недорогих по цене, ориентация идет на наиболее дешевые продукты», - говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, больше всего упал спрос на гречку. Падение спроса эксперт связывает с подорожанием крупы. Некогда самая популярная каша сегодня становится практически золотой: сегодня килограмм гречки стоит в среднем 34 гривны.

«При этом увеличилось потребление других круп, более дешевых», - отметил Алексей Дорошенко.

Однако цены и на дешевые крупы довольно «кусаются». Так, за кило риса придется отдать в среднем 18.59 грн./кг., пшена - 9.88 грн./кг, пшеничной крупы - 7.53 грн./кг. Даже манная крупа подорожала: она стоит в среднем 9.23 грн./кг.

«У меня дети очень любят гречку. Но с тем, сколько эта крупа сейчас стоит, она скоро станет деликатесом», - вздыхает харьковчанка Марина.

Не самая популярная пшеничная крупа кус-кус сегодня стоит 21.80 грн./400 гр., чечевица - 25.99 грн./300 гр., кукурузная крупа - 13.58 грн./800 гр., булгур - 28.27 грн./800 гр.

Дорожают не только крупы. Так, килограмм самых дешевых макарон сегодня стоит в среднем 15.40 грн. 

По словам экспертов, из-за роста цен импортных продуктов украинцы перешли на потребление товаров отечественного производства.

«Доля импортных продуктов питания уменьшилась до 10%. Доля отечественных - постоянно растет. Речь идет не только о продуктах, но и об одежде, обуви, а также лекарствах», - говорит Алексей Дорошенко.

Из-за девальвации гривны украинцы при покупке лекарств все чаще отдают предпочтение наиболее дешевым отечественным аналогам.

Так, если «оригинальный» аспирин фирмы Байер в харьковских аптеках стоит в среднем 48 гривен за упаковку в 10 таблеток, то этот же препарат отечественного производства обойдется примерно в 5,30 грн.

Мазь Бепантен (30-граммовый тюбик) стоит около 87.66 грн., а украинский аналог – детский крем с D-пантенолом, да еще и 100 мл, стоит всего 11,45 грн.

Упаковка Но-шпы стоит около 50 грн., тогда как отечественный препарат Дротаверин - 16.85 грн.

Пачка жаропонижающих таблеток Нурофена стоит 118.22 грн., а украинского Ибупрофена - 16.19 грн.

Популярные капли от насморка «Санорин» обойдутся в среднем 48.72 грн., а флакон Нафтизина - в 7.14 грн.

Сироп от кашля «Лазолван» стоит 44.95 грн., а его отечественный аналог «Амброксол» - 16.85 грн.

Тем временем премьер-министр Владимир Гройсман уже распорядился, чтобы профильные министерства пересмотрели цены на лекарства.

«В Украине цены на некоторые лекарства завышены в разы. Людям, которым они крайне нужны, порой просто не за что их купить. Поручил Минздраву совместно с Министерством экономики в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств», - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Читайте також: