Харьковчане могут принять участие в распределении общественных денег

1119

В Харькове стартовал прием проектов для участия в программе "Общественный бюджет 2021 года". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. По их данным, оформить и подать свою идею можно до конца сентября. Принимаются проекты по семи направлениям: транспортная инфраструктура; энергоэффективность; туризм; социальная и гендерная политика; молодежная, детская и спортивная инфраструктура; популяризация здорового образа жизни; цифровизация.

Кроме того, существует несколько условий: 

  • - проект не может пересекаться с городскими целевыми программами;
  • - проект должен быть направлен на инновационные решения;
  • На один проект выделяется от 50 тысяч до 1,5 млн гривен; общий объем программы на год - 50 млн грн. 

Справка. Общественный бюджет или бюджет участия - это часть бюджета города, которую харьковчане могут направить на решение каких-либо коммунальных проблем или на реализацию какой-либо идеи. Победителей выбирают путем голосования на онлайн-платформе в любом из центров предоставления административных услуг, а также с помощью Bank ID или терминалов «ПриватБанка».

За два года было подано 566 проектов, из которых 119 стали победителями. Из них 57 - уже реализованы (на общую сумму более 22 млн грн). 

Подать проект можно на сайте «Портал харьковчанина» в разделе «Инициативы» или по адресу: пл. Конституции, 7, 5-й этаж, каб. 90 (приемная Департамента бюджета и финансов).

Форма проекта доступна по ссылке: http://surl.li/fbaz.

Для ознакомления с проектом создана интернет-платформа: http://gb.kharkiv.tilda.ws/.

Положение об общественном бюджете города Харькова - https://bit.ly/2EzhS3j.

Читайте також: