Харьковчане будут мерзнуть в квартирах

3088
Горожан ждут холодные помещения.


В Харькове включат отопление лишь тогда, когда среднесуточная температура в течение трех дней продержится на уровне +8 градусов. Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Дожидаться сильного снижения температуры мы не будем, но должны иметь законные основания для включения тепла», - отметил градоначальник.

По его словам, пока таких холодных дней еще не было. При этом городской голова заверил, что Харьков готов к отопительному сезону на 100%, и в случае необходимости тепло в дома подадут.

Однако горожане не слишком обрадовались такому решению. Люди признаются: в квартирах уже весьма прохладно.

«Почему бы не включить отопление, не дожидаясь похолодания? – недоумевает Кирилл. - И стены домов тогда не остывали бы так. Зачем обязательно ждать, пока люди намерзнутся, заболеют, а потом включать с приходом бабьего лета? Да, отопление дорогое, но ведь лечиться в итоге дороже. Особенно тем, у кого маленькие дети».

«Я и так тепло одета, и одеяло у меня теплое, но дома очень холодно и сыро, - вздыхает Наталья. – Как отключать отопление, так всегда по графику. А как начать подавать тепло в дома, так не дождешься. Помню, год или два назад наш дом начали отапливать позже всех в городе, когда на улице было около нуля».

При этом специалисты признаются, что угроза срыва отопительного сезона все же существует.

На 1 ноября общие запасы угля по всем складам Украины должны составлять 2,8 млн тонн. Однако по состоянию на 26 сентября запасы угля на складах украинских ТЭС составили лишь 1,221 млн тонн, чего явно недостаточно. Хотя в управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА успокаивают: угля хватит.

«На 15 сентября на складах теплоэлектростанций области запасено 90,3% топлива от необходимого количества - 4,39 тысяч тонн угля», - отметили в профильном департаменте.

Читайте також: