Харьковчанам подняли цену на газ

4105
Горожане отказываются оплачивать услугу.

Графа оплаты за газ исчезла из единой «коммунальной» квитанции «Мегабанка». Оплачивать услугу газоснабжения стало крайне неудобно.

«Я уже второй месяц не плачу за газ, потому что в банках требуют номер лицевого счета, который мне неизвестен, а куда-то бегать узнавать времени у меня нет. Более того, сколько платить – тоже неизвестно, потому что квитанций от газовщиков я отродясь не видела, они как-то выборочно рассылают», - возмущается харьковчанка Светлана Борисовна.

В «Мегабанке» объяснили: конфликт спровоцировали сами газовщики. Раньше между банком и «Харьковгазсбытом» был заключен договор, согласно которому банк перечислял предприятию платежи населения, а предприятие оплачивало комиссионные за перевод.

«Так работают все коммунальные предприятия, которые указаны в единой платежной квитанции. То есть оплату банковской комиссии сняли с людей, эти расходы взяли на себя предприятия. А с декабря 2015 года газовщики отказались платить комиссионные, и мы вынуждены были убрать графу «газоснабжение» из квитанции», - объяснили в «Мегабанке».

В конфликт уже вмешалась городская власть Харькова.

«Это, конечно, взаимоотношения между двумя коммерческими структурами – банком и организацией, поставляющей газ. Но поскольку ситуация затронула интересы всех горожан, мы как городская власть все-таки вынуждены вмешаться. Люди в растерянности, они не понимают, какие у них есть лицевые счета, какие у них взаимоотношения с «Харьковгазсбытом». К тому же это ведет к дополнительным финансовым затратам потребителей. Мы обратимся во все органы, в том числе в прокуратуру и СБУ, потому что эта ситуация ведет к подрыву жизнеобеспечения города Харькова. А правоохранители, органы надзора и т.д. пусть дают правовую оценку», – отметил заместитель городского головы Игорь Терехов.

Тем временем земляки разместили на сайте городского совета соответствующую петицию с просьбой вернуть в расчетную квитанцию «Мегабанка» по оплате коммунальных услуг графу оплаты за газ.

За два дня прошение набрало около 200 голосов. Харьковчане надеются, что власть не будет ждать, пока под петицией накопится 5000 подписей, и решит проблему гораздо раньше.

Читайте також: