Харьковчан нагревают на газе

2711
Эксперты выяснили, в каких регионах страны наиболее качественный газ.

Газ, который поставляется в квартиры и дома харьковчан, достаточно высокого качества. Об этом свидетельствуют данные компании «Укртрансгаз».

По данным исследования, показатели, полученные при анализе газа, выше нормы (7600 ккал/м3), что свидетельствует о том, что газ достаточно качественный. Самые высокие показатели голубого топлива - в Днепропетровской и Черниговской областях.

Однако харьковчане недовольны качеством газа, называя его, мягко говоря, «средним». Мол, и чайник на плите греется очень долго, и в доме холодно, несмотря на шокирующие показания счетчика. Да и пламя странного цвета – не голубое, а красно-желтое. А потребители, живущие в сельской местности, уверены, что из-за некачественного газа быстро выходят из строя импортные котлы, которые очень чувствительны к различным примесям в топливе. 

«Газ ужасного качества, - возмущается харьковчанка Анна. – Чайник закипает полчаса. В духовке невозможно ничего приготовить: все просто сохнет, хотя плита у нас новая. Платежки с бешеными цифрами, а услуги по факту нет».

Между тем в «Укртрансгазе» заверили, что предприятие осуществляет только транспортировку природного газа, поставляемого по магистральным газопроводам, и не имеет технической возможности ухудшать или изменять качество топлива.

По словам специалистов, одним из выходов, который может разрешить ситуацию, является переход от учета поставляемых ресурсов в показателях объема к показателям калорийности. Иными словами, покупать топливо не в кубометрах, а в килокалориях.

Как сообщил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, в любом цивилизованном государстве газ покупается именно по такой схеме.

«То есть по его реальной теплоспособности», - говорит эксперт.

Читайте також: