Горе-математики оставят украинцев без тепла

2325
Расчеты правительства могут обернуться катастрофой для населения.


Правительство решило увеличить запасы природного газа с запланированных ранее 14,5 млрд кубометров до 17 млрд кубометров. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы считаем, что повышение стратегических запасов газа до 17 млрд кубометров – это правильный шаг. Мы смотрим, как найти оптимальную цифру между 14,5 и 17 млрд кубометров, чтобы спокойно пройти отопительный сезон», - отметил глава правительства.

По его словам, увеличение объема поясняется необходимостью стопроцентного обеспечения топливом украинцев, а также гарантирования транзита газа европейским потребителям.

«Наша задача – не ошибиться в расчетах», – сказал Владимир Гройсман.

Уже с апреля Украина начала пополнять объемы голубого топлива. По состоянию на 3 сентября запас газа в хранилищах составлял 12,687 млрд куб. м.

Ранее первый вице-премьер-министр Степан Кубив сообщил, что Кабмин рассматривает возможность увеличения запасов газа для прохождения отопительного сезона до 17 млрд кубометров, причем этот показатель был рассчитан из фактических цифр потребления топлива в относительно холодные зимы.

Интересно, что в прошлом году в подземных хранилищах в преддверии отопительного сезона уже было накоплено около 17 млрд кубов газа, и закачка топлива продолжалась. Тогда экс-премьер-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уверял, топлива накопили меньше, чем было запланировано, и газа хватит в лучшем случае впритык.

А сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич и вовсе говорил, что для потребностей страны на весь отопительный сезон необходимо минимум 28 млрд куб. м газа.

По словам директора специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, украинская власть в который раз заменяет подготовку к отопительному сезону имитацией бурной деятельности.

«В прошлом году Европейская комиссия рекомендовала, чтобы объемы природного газа, которые хранятся в ПХГ Украины, достигли 20,7 млрд куб. м к 15 октября. А сегодня нашей стране почему-то оказалось достаточно 14,5 млрд кубов. А будущая зима прогнозируется не в пример более холодной, чем прошлая. Темпы закачки газа следует увеличить, по меньшей мере, вдвое, что невозможно из-за отсутствия средств, по которым лишь "ведутся переговоры"», — отметил эксперт.

Не особо радужная ситуация и с углем. Считается, что минимальный запас угля, который требуется на сезон, - это 2,5 миллиона тонн. Однако запасы топлива на складах теплогенерирующих компаний упали до 1 млн тонн. И как будет правительство выходить из сложившейся ситуации - совершенно непонятно. Аналогичная ситуация была и в прошлом году (правда, тогда запасы угля составляли 1,2 млн тонн). Экс-премьер Арсений Яценюк даже распорядился создать график веерных отключений, чтобы сэкономить топливо.Спасение ситуации обошлось Украине в 1,6 млрд долларов - на эту сумму былл закуплен недостающий уголь.

Читайте також: