В Харькове предотвратили экологическую катастрофу

2048

 

В Харьковском горсовете отчитались, что вопрос с очисткой воды в городе решен. По словам первого заместителя городского головы Игоря Терехова, 25 июля в Харьков привезли первую цистерну с хлором.

«Уже получена цистерна с хлором, заказана еще одна цистерна. Поэтому могу с уверенностью сказать, что в Харькове будет стабильное водоснабжение», - заявил Игорь Терехов.

Напомним, 15 июня в Украине прекратило свою работу единственное в стране предприятие-производитель хлора и соляной кислоты «ДнепрАзот». Причина - «Нафтогаз Украины» повысил почти на 9% цену на голубое топливо.

В результате, остановка «ДнепрАзота» повлияла на работу не только КП "Харьковводоканал", но и аналогичных предприятий всей Украины. 

Ранее специалисты объясняли, что сделать новую закупку украинского хлора - невозможно, а вариант закупки хлора за границей, в частности, в Румынии, ситуацию не разрешит. Ведь на доставку жидкого химиката для очистки воды может уйти почти год.

К счастью, 20 июля предприятие «ДнепроАзот» после месячного простоя возобновило свою работу, но в пять раз повысило цены на хлор, которые используют коммунальщики для очистки воды. В результате, в Ассоциации водоканалов Украины отметили, что уже с сентября тариф на холодную воду и водоотведение может повысится на 2-3%. 

К слову, пока в Ассоциации водоканалов Украины только собираются искать альтернативу хлору, который производит «ДнепрАзот», харьковчане уже придумали как выйти из ситуации. 

Читайте також: