Опасная жидкость течет из кранов харьковчан

2760
Горожане придумали, как улучшить качество воды.

Из-за того, что воду, которая течет из харьковских кранов, очищают хлором, ее качество хромает. Поэтому горожане требуют от местной власти запретить такой метод очистки. Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского горсовета. Тут же автор документа предложил альтернативу.

«Гипохлорит натрия безопасен для человека, в отличии от хлора, а также лучше очищает воду, повышает ее качество и при этом нет запаха хлорки», - написал автор петиции Дмитрий Бондаренко.

Напомним, неделю назад в Украине прекратило свою работу единственное в стране предприятие-производитель хлора и соляной кислоты «ДнепрАзот». Причина - «Нафтогаз Украины» повысил почти на 9% цену на голубое топливо.

Остановка предприятия повлияла на работу не только Харьковского водоканала, но и аналогичных предприятий всей Украины. Сделать новую закупку украинского хлора - невозможно, а вариант закупки хлора за границей, в частности, в Румынии, ситуацию не разрешит. По словам экспертов, доставка жидкого химиката для очистки воды может занять почти год.

Читайте також: