Десятки тысяч харьковских предпринимателей бросили свой бизнес

2731
Люди массово отказываются от работы.

За последние два месяца более 22 000 бизнесменов Харьковской области официально закрыли «частное предпринимательство».

«Также за это время 1354 физлиц-предпринимателей зарегистрировали свою деятельность. В целом на 1 января 2017 года на учете в органах фискальной службы региона находилось 152 241 предпринимателей», - сообщили в ГУ фискальной службы области.

Ранее сообщалось, что Харьковская область оказалась в тройке регионов, где больше всего людей подали документы на прекращение предпринимательской деятельности. По состоянию на начало января в области подали документы на закрытие ФЛП 12 390 человек. Немногим меньше – 11 196 человек – в Днепропетровской области. Лидером по закрытию малого бизнеса оказалась Киевская область: 17 176 человек.

Напомним, с 2017 года в Украине начало действовать новое законодательство о системе оплаты труда и уплате предпринимателями взносов. Теперь необходимо платить единый социальный взнос в размере как минимум 2200 гривен в квартал, даже если предприниматели не получают доход от своей деятельности.

Кроме того, если бизнесмены откажутся пускать на свое предприятие госинспектора труда с целью проверки, кроме случая, когда причиной визита является неоформление трудовых договоров с работниками и выплата зарплат «в конверте», им придется заплатить штраф в размере до трех минимальных зарплат. Учитывая повышение «минималки», сумма штрафа составит 9600 грн.

Если же проверка осуществляется с целью выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты зарплаты без начисления и уплаты единого взноса (выплата зарплаты «в конверте»), то предприниматели будут оштрафованы на 100 «минималок». В следующем году сумма такого штрафа составит 320 000 грн.

Читайте також: