Борьба с курильщиками. Как нарушают закон в Харькове

3371
«ГХ» узнал, где ловят курильщиков.

Закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» действует уже не первый год. Так, согласно закону, курение запрещено практически везде, кроме специально отведенных для этого мест. В частности, нельзя курить в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах, а также в общественных местах. Однако эти нормы закона в Харькове работают далеко не всегда.

Согласно данным ГУ Национальной полиции в Харьковской области, за первые три месяца правоохранители выписали более 3,5 тыс. административных протоколов по ст. 175-1 (курение табачных изделий в запрещенных местах) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

«Курение табачных изделий в местах, запрещенных законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, влечет предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 51 до 170 гривен. Повторное совершение данного правонарушения влечет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан - от 170 до 340 гривен», - отметили «ГХ» в пресс-службе ведомства.

Не очень активно борются и с курением в различных заведениях. За прошлый год Госпотребинспекция проверила 69 субъектов хозяйствования по соблюдению антитабачного законодательства. Нарушения были выявлены в 34,8% случаев. Из них 88,9% нарушений - это размещение пепельниц или курение в помещениях заведений ресторанного хозяйства. Причем, нарушают, по словам горожан, чаще заведения с раскрученными брендами.

«Не могу сказать, что я часто хожу по заведениям, но, например, в «Панораме», если, конечно, это не VIP-зал, то все прокурено, даже диваны пропалены, а отдельного зала для некурящих у них нет. Если говорить о таком заведении как «Здоровенькі були»,  то тут дела обстоят куда приятнее - уже есть отдельные залы, и табаком не пахнет», - рассказала «ГХ» харьковчанка Маргарита.

«Моя жена очень любит суши, и мы раньше часто ходили в «Якиторию», но в последнее время там постоянно много дыма, а за соседними столиками кто-то обязательно курит кальян. И вообще, с появлением закона о запрете курения – по городу появилось очень много кальянных», - отметил «ГХ» харьковчанин Виктор.

Тем временем на сайте Харьковского горсовета появилась даже соответствующая петиция, в которой просят, чтобы в Первой столице наконец-то начал действовать закон о запрете курения в общественных местах в полную силу.

«Владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, которые должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма. Некурящие харьковчане хотят, чтобы закон работал, особенно, в части запрета курения в общественных местах, но для этого нужно сделать эти самые специально отведенные места для курения», - сказано в тексте петиции.

Читайте також: