Богатые голландцы приедут на Харьковщину

2459
Дело Shell продолжит голландская компания Yuzgas B.V.


ООО «Надра Юзовская» выбрало на конкурсе нового инвестора для реализации соглашения о разделе продукции по добыче углеводородов на Юзовском участке (Донецкая и Харьковская области). Такое решение связано с тем, что компания Shell, которая ранее должна была вести разработки на данном участке, окончательно вышла из проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площадке. Еще в 2015 году представители Shell заявили, что им больше не интересен этот проект.

Напомним, соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» было подписано 24 января 2013 года, и тогда представители Shell высказывались о заинтересованности в разработке Юзовского месторождения сланцевых углеводородов. Соглашение о разделе продукции было сроком на 50 лет. В это время Shell должна была добывать газ на Юзовской площади, расположенной в Харьковской и Донецкой областях. В поисковые работы компания инвестировала несколько десятков миллионов долларов.

Эксперты тогда заявляли, что в случае успешной разведки газа в Харьковской области объем инвестиций в регион может достигнуть 10 млрд долларов, а также существенно поднять уровень экономики и изменить инвестиционный климат в стране. Если бы работы начались, что уже в течение 10 лет добыча нетрадиционного газа могла выйти на промышленный уровень.

Еще в 2012 году компания Shell начала разведку месторождений сланца в Первомайском районе Харьковской области. Вскоре после этого собирались начать работы и в Близнюковском районе. Однако в итоге проекты пришлось свернуть.

По словам главы правления ПАО «Укргаздобыча» Олега Прохоренко, тогда представители Shell не нашли того объема газа, с которым компания смогла бы просчитать свою перспективу.

«Я лично встречался с директором Shell, мы обсуждали эти вопросы. Он сказал, что им было очень удобно работать с "Укргаздобычей", но, к сожалению, Shell не нашли того объема газа, с которым компания смогла бы просчитать свою перспективу. Рента в 70% также подкосила их финансовое состояние», - рассказал Прохоренко.

В связи с уходом Shell было принято решение искать нового инвестора. В итоге вместо Shell разрабатывать месторождение будет голландская компания Yuzgas B.V., специально созданная под этот тендер. Она на 100% принадлежит фонду Emerstone Energy управляющей компании Emerstone Capital Partners. Учредителем этой компании, зарегистрированной в Люксембурге, назван Ярослав Кинач, президент канадской добывающей Iskander Energy Corp., которая владеет лицензиями на разработку месторождений метана угольных пластов.

Читайте також: