Бизнесмены требуют отменить скандальный закон

4844
Люди вынуждены закрывать свой бизнес.

Предприниматели бьют тревогу. Они возмущены тем, что обязательно должны оплачивать налоги, даже если они не получают прибыль. Соответствующая петиция появилась на сайте президента страны. В ней предприниматели просят пересмотреть закон, который вступил в силу с начала текущего года.

«Считаю, что такие законодательно установленные нормы нарушают права граждан. Так, человек может по тем или иным причинам заработать в месяц 1000 грн. При этом оплатить ЕСВ необходимо 704 грн. Однако существуют определенные виды работ, в т.ч. сезонные, которые не дают постоянного заработка. А значит в те месяцы, когда не работаешь, должен платить 22% от минималки. Отдельно стоит обратить внимание на самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Например, как арбитражный управляющий. Он может год ждать решение о назначении его в дело, ведь такое назначение сейчас происходит автоматизированной системой суда. Кроме того, есть множество дел о банкротствах, в которых арбитражный управляющий вообще остается без заработной платы, т.к. юридическое лицо - банкрот. А ЕСВ все равно нужно оплатить. Это уже даже не благотворительность, а банкротство самого арбитражного управляющего. Предлагаю отменить принудительную уплату ЕСВ при отсутствии доходов в ФЛП (кроме упрощенной системы, так как там другие правила) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность», - написала автор петиции Людмила Косинская.

Напомним, что по всей Украине предприниматели активно закрывают бизнес. Харьковская область оказалась в тройке регионов, где больше всего людей подали документы на прекращение предпринимательской деятельности - 12 390 заявлений.

«К сожалению, мелкий и средний бизнес сейчас активно пытается прекратить свою деятельность. Каждый день мы обслуживаем около 600 заявлений, из которых 500 – на прекращение предпринимательской деятельности», - сообщил «ГХ» директор Департамента регистрации Харьковского горсовета Олег Дробот.

Читайте також: