Аренда жилья в столице: делаем грамотный выбор

2566
От причин, по которым люди снимают жилье, зависят требования к нему.

Аренда жилья в столице может потребоваться в разных обстоятельствах. Во время короткой командировки или экскурсионной поездки в Киев многие предпочитают снимать квартиры посуточно, так как считают это более удобным вариантом. А когда поездка длительная, аренда жилья помесячно поможет еще и оптимизировать расходы. Съемное жилье нередко выручает в период обустройства собственной квартиры: ремонтируя ее, семья может пожить в съемной, где нет строительного мусора и несмолкаемого шума от инструментов. Кроме того, арендуют жилплощадь посуточно для вечеринок или общения с друзьями.

То, что нужно именно вам

От причин, по которым люди снимают жилье, зависят требования к нему. На сайте ИАП «Столичная недвижимость» собраны объявления об аренде недвижимости в Киеве и Киевской области. В базе по ссылке https://100realty.ua/realty_search/apartment/rent легко отыскать жилье, соответствующее именно вашим требованиям и ожиданиям, в том числе, и в плане стоимости.

Что влияет на стоимость? Анализируем сайт 100realty.ua

  1. Количество комнат. Это один из главных критериев, которые учитывают при выборе жилья. Дешевле всего снимать комнату в общежитии или койко-место в квартире с подселением. Такой вариант приемлем для студентов. Часто несколько одногруппников арендуют вместе одну квартиру, что выгодно финансово и в плане организации быта.

Бюджетным вариантом будут и полугостинки: их предпочитают снимать одинокие люди или молодые пары, стремящиеся экономить. Полноценная однокомнатная квартира стоит дороже, но она более комфортна, по сравнению с малосемейкой или общежитием. Соответственно, еще выше цена аренды двухкомнатной и трехкомнатной. А вот четырехкомнатная квартира из-за меньшей востребованности стоит иногда как «трешка».

  1. Район размещения. Дорогие апартаменты в центре столицы или престижных районах по определению не могут стоить мало. Пригород обойдется существенно дешевле. Для области действует приблизительно та же схема: чем ближе к центру города, тем выше цена.
  2. Удаленность от остановок общественного транспорта, метро. Особенно такая зависимость прослеживается в Киеве, поскольку по мере удаленности от основных линий общественного транспорта время, затрачиваемое на дорогу от места работы/учебы до съемного жилья, возрастает в разы. Заодно — и стоимость проезда. Для небольших городов все это практически не актуально.
  3. Меблированность, наличие ремонта. Арендодатели обеспечивают квартиру элементарной мебелью, техникой. Чем качественнее ремонт и новее мебель, тем стоимость жилья выше.
  4. Наличие социально значимых объектов. Поскольку часто квартиры снимают молодые семьи с детьми, то расположенные неподалеку школа, детский сад, оздоровительные учреждения и магазины увеличивают привлекательность жилья, следовательно, и его цену.

Кроме того, на формирование цены  влияют и такие факторы: сезонность (летом квартиры, обычно, дешевле), качество отопления зимой, доброжелательность соседей, наличие стоянки и обустроенность двора.

Читайте також: