Рынок труда в Харькове. Актуальное состояние

3748
Поскольку рынок труда является динамичным и постоянно подвергается изменениям, соискателям работы необходимо постоянно следить за его изменениями.

Это позволит наладить эффективный поиск работы, подобрать вакансию, которая будет полностью соответствовать ожиданиям и личным требованиям.

Работа в Харьковезапрос, востребованный, он достаточно часто встречается в поисковых системах. Но для того чтобы отыскать подходящий во всех отношениях вариант, необходимо владеть полезной информацией о процессах, которые происходят на рынке труда в конкретный момент.

За последнее полугодие, по данным специалистов, на лидирующие позиции вышли следующие отрасли: производственные направления, торговля, транспорт, IT технологии, недвижимость. Немало предложений появилось и для представителей домашнего персонала. В среднем вакансий в Харькове по этим сферам стало на 11-14% больше.

Кроме того, просмотрев более 10 тыс. вакансий в Харькове мы сделали вывод о том, что в ближайшее время можно ожидать рост количества предложений для менеджеров, банковских служащих и работников гражданского строительства.

Идеальный специалист, или сколько может зарабатывать представитель востребованных направлений в Харькове?

Говоря о требованиях, предъявляемых работникам популярных отраслей, можно отметить некоторые общие тенденции, которые прослеживаются в большинстве вакансий. Итак, «идеальный» сотрудник должен быть:

  • Организованным, то есть корректно распределять свое рабочее время, чтобы максимально эффективно справляться с возложенными обязанностями.
  • Коммуникабельным и неконфликтным, что немаловажно не только для общения внутри коллектива, но и при контакте с клиентами фирмы.
  • Быстрая обучаемость. Поскольку для продвижения по карьерной лестнице, как правило, нужно осваивать новые знания и навыки.

При этом наличие высшего или специального образования и минимального опыта работы – также являются обязательным условием.

Средний уровень заработной платы по региону составляет 6 тыс. гривен. Безусловно, этот показатель зависит от компании, в которой вы будете работать, должности на сегодняшний день, опыта, стажа и соответствия должностным обязанностям. Наиболее высокооплачиваемыми отраслями при этом считают недвижимость, строительство, инженерные направления, сельское хозяйство, маркетинг, страхование, автосервис и торговлю. В этих сферах зарплата варьирует в пределах 6,5-10 тыс. грн.

Если же вы пожелаете ознакомиться со статистическими сведениями о зарплатах по этому региону подробно, а также детально и качественно изучить рынок – вам пригодится следующая статья.

Что нужно делать, чтобы оставаться в курсе новостей на рынке труда в Харькове?

Получать достоверную информацию о количестве вакансий лучше всего на специализированных сайтах. Это удобно, дает возможность значительно сэкономить время, сравнить показатели по регионам и в целом по стране. Именно с помощью портала можно узнать уровень заработной платы для определенной профессии, уточнить ключевые требования к вакансиям, напрямую связаться с потенциальным работодателем.

Стоит отметить, что многие платформы по трудоустройству предлагают широкий спектр дополнительных возможностей. Например, на ua.trud.com можно составить безупречное резюме и прикрепить к нему сопроводительное письмо, чтобы правильно представить себя перед будущим руководителем. Данные на таких сайтах обновляются регулярно, позволяя получать самые «свежие» сведения и быстро реагировать на них.

Читайте також: