Снизить цену на газ практически невозможно - эксперт

2187
Активисты обратились в суд.

Общественная организация «Тарифная мобилизация» обратились с административным иском в Окружной административный суд Киева. Они пытаются оспорить цену на газ в размере 6879 гривен за тысячу кубов, установленную с 1 мая 2016 Кабинетов Министров.

Как говорится в обосновании иска, если цена на газ для религиозных организаций в размере 3913 гривен за тысячу кубов было установлено в соответствии с требованиями Ст.4 ЗУ «О рынке природного газа», именно ее следует считать экономически обоснованной и рентабельной, причем для всех бытовых потребителей.

«Справедливая цена на газ принципиальная и важная и потому, что она определяет тарифы не только на газ, но и на другие коммунальные услуги - отопление и горячую воду. Не может считаться нормальным в цивилизованной стране грабительское повышение за два последних года тарифов на газ на 600%, на отопление и горячую воду - на 200% соответственно, и на этом фоне минимальной заработной платы только на 19%. О том, что цены/тарифы на ЖКУ должны по закону отвечать достигнутому уровню социально-экономического развития, чиновники уже даже не вспоминают. Они не спешат исправлять потрясающий дисбаланс, ведь всегда проще призвать людей отрезать газ добровольно или пугать принудительными отключением от сетей», - рассказал соинициатор «Тарифной мобилизации» Максим Гольдарб.

Однако специалисты в успех данной затеи не верят. Говорят, что это не более чем новая пиар-акция.

«Возникают сомнения, что по данному иску ситуация разрешится положительно. Доказать, что тарифы завышены, будет крайне непросто. Ведь все данные для расчета предоставляются предприятием монополистом, и доказать, что они экономически не обоснованы, практически не возможно. Все это больше похоже просто на то, что очередная организация хочет попиариться на волнующей людей теме», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: