Абонплата за воду: сколько и когда начнут платить харьковчане

8120

В квитанциях на оплату услуг водоснабжения и водоотведения, которые харьковчане получат уже в феврале, появится новая графа - абонентская плата. Как сообщили в КП "Харьковводоканал", с 1 января 2022 года ее начали насчитывать абонентам, которые заключили индивидуальные договора.

"С 1 января 2022 года плата за абонентское обслуживание применяется предприятием ко всем потребителям: юридические лица (включая бюджетные учреждения независимо от расположенности: в отдельных зданиях, в многоквартирных домах) и население (жители частного сектора и многоквартирных домов), с которыми заключены индивидуальные договоры о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и/или централизованному водоотведению (в бумажном варианте или в варианте публичных договоров присоединения)", - говорится на сайте предприятия. 

Сколько платить 

Согласно тарифам КП "Харьковводоканал", абонплата для домов, в которых установлен счетчик, составит 30,90 грн (с НДС) в месяц - 19,08 грн (вода) и 11,82 грн (канализация).

Абонплата в домах, не оборудованных прибором учета, составит 29,628 грн (с НДС) в месяц - 17,808 грн (вода) и 11,82 грн (канализация).

Что такое абонплата 

Плата за абонентское обслуживание – платеж, который потребитель уплачивает для возмещения расходов исполнителя коммунальных услуг. В частности, абонентская плата покрывает такие расходы:

  • • заключение договора о предоставлении коммунальной услуги;
    • распределение объема потребленных услуг между потребителями;
    • начисление и взимание платы за потребленные коммунальные услуги;
    • обслуживание и замена узлов коммерческого учета воды при их наличии в здании потребителя.

Напомним, с 1 января 2022 года в Харькове тариф на холодное водоснабжение составляет 16,032 грн за 1 куб. м (с НДС), на водоотведение - 8,484 грн за 1 куб. м (с НДС).

Подписывайтесь на наш Teleram-канал: https://t.me/gx_net_ua

Читайте також: