Туристов, у которых было слишком много одежды, остановили в Харькове (фото)

1953

Во время проверки пассажиров самолета, который прилетел в Харьков из Турции, нескольким пассажирам пришлось задержаться. Инцидент произошел в международном аэропорту «Харьков». Об этом сообщили в пресс-службе Слобожанской таможни.

Всего таможенники вычислили пять туристов, возвращавшихся с отдыха рейсом «Стамбул-Харьков», которые прихватили с собой в Украину большое количество покупок и "забыли" их задекларировать. 

"Граждане Армении и Узбекистана везли с собой мужские спортивные жилеты мировых брендов, а также мужские футболки и бейсболки. Весь товар был разного размера и разной расцветки. Во всех случаях "перевозчики" заявляли стоимость своих товаров в два, а то и в три раза меньше от их реальной стоимости. После проведения оценки товаров, оказалось, что общая стоимость предметов составила около 250 млн гривен", - рассказали таможенники. 

За попытку обойти таможенные правила гражданам выписали постановление о нарушении ч. 1 ст. 471 Таможенного кодекса Украины, а также конфисковали незадекларированную одежду.

Напомним, без письменного декларирования и уплаты налогов одному человеку можно провезти через границу товар стоимостью не более 1000 евро.

Ранее с баулами незадекларированной одежды задержали двух гражданок Узбекистана. В начале марта гражданин Молдовы возвращался с отдыха рейсом «Стамбул-Харьков» и пытался провезти с собой контрабандой 138 новых ветровок с разными брендовыми надписями с прозрачных пакетах. 

Ранее в аналогичную ситуацию на этом же рейсе попала гражданка Узбекистана. Женщина контрабандой пыталась привезти спортивные костюмы. А другой пассажир пытался ввезти большой ассортимент мужской одежды - свитшоты, толстовки, спортивные куртки, костюмы,  а также брендовую фурнитуру для женских сумок. 

Фото: Слобожанская таможня

Читайте також: