Харьковский ревизор оказался в центре скандала

1564

В Харькове выдвинули подозрение капитану налоговой милиции, оперуполномоченному облуправления ГФС в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).

«В 2020 году работник фискальной службы предложил предпринимателю помочь закрыть уголовное дело о завышении предприятием налогового кредита. За 50 тысяч долларов он пообещал поговорить со следователем ГФС и уговорить его закрыть дело за «отсутствием состава преступления». Планировалось, что половина суммы пойдет следователю, а остаток – на выведение налогового кредита предприятия из списка рисковых», - отметили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В 2021 году сотрудник налоговой службы получил часть денег от бизнесмена – 110 тысяч гривен.

Если вину налоговика докажут в суде, ему грозит провести за решеткой до 5 лет.

Напомним, в Харькове задержали главного государственного ревизора-инспектора отдела контрольно-проверочной работы физлиц областной налоговой службы. Мужчину подозревают в получении взятки (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Ранее «ГородХ» писал, что сотрудники ГБР заинтересовались работой еще двух сотрудников налоговой. Согласно материалам дела, в конце 2018 года инспекторы проводили выездную проверку предпринимателя, который был причастен к преступной схеме по минимизации налоговых обязательств (оплата НДС и налога на прибыль) при ввозе и реализации на территории Украины товаров из Кореи. В ходе проверки сотрудники налоговой «проглядели» нарушение и не отобразили его в акте проверки. В результате госбюджет недополучил 8 млн 141 тысячу гривен в качестве налогов.

Читайте також: