Зеленский обгоняет Порошенко, или С чем пятый президент войдет в историю

2463

В одной из параллельных реальностей произошли удивительные события. Задремавшему на заднем сиденье президентовоза Петру Алексеевичу приснился сон, что мчится он по улицам столицы кортежем, а его обгоняет Владимир Зеленский. Открыл глаза, взглянул в iPad – сон в руку. Согласно исследованиям агентства "Рейтинг", случись выборы в ближайшее воскресенье, недавно созданная партия под руководством комедийного актера и пародиста Владимира Зеленского "Слуга народа" обходит партию власти "Блок Петра Порошенко" на один процент.

Незначительность расстояния между соперниками в гонке за мандатами стоило бы отнести к разряду кажущейся, так как еще одна держательница властных акций партия "Народный фронт" даже до одного процента не дотягивает, оказавшись за пределами топового листа.

Впрочем. Обо всем по порядку.

Первую строчку с 16-ю процентами удерживает "Батькивщина", как малочисленный отряд осажденный бастион.

За серебряную медаль вроде бы борются "Оппоблок" и "Гражданская позиция" – по 10%.

"Слуга народа" – 9%.

БПП идет рука об руку с Радикальной партией Ляшко – по 8%.

И закрывает шорт-лист партий с проходным баллом "Самопомич", балансируя на грани вылета в лузер-зону – 5%.

Все остальные пока не представляют интереса, даже несмотря на то, что 46% опрошенных уверяли, будто отдадут предпочтения не входящим в нынешний парламент партиям.

Занимательно, что и в индивидуальном разряде Зеленский, появившийся на политической сцене как хороший актер, внезапно по некоторым позициям уверенно бьет – в фигуральном смысле – действующего главнокомандующего.

Первому доверяют 12%, второму только – 4%.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то Зеленского готовы поддержать 5,8%, Порошенко – 5,5%. Причины подобного положения вещей лежат на поверхности: или Зеленский стал настолько серьезным политиком, что превзошел самого президента, или Петр Порошенко недостаточно весел и находчив, чтобы превзойти легендарного КВНщика. Или одно из двух.

В целом у действующего главы государства шестая позиция, хотя еще несколько недель назад была четвертая. Второй тур становится все более призрачной мечтой, если не произойдет ничего экстраординарного, например, снятие с выборов первой пятерки претендентов.

Положение стало настолько угрожающим, что некоторые гиперактивные блогеры уже начали подыскивать действующему гаранту место в истории – вернейший признак, что политическая персона, с точки зрения наблюдателей, начинает утрачивать карьерные перспективы.

Например, по мнению некоего блогера О-ко, пятый президент уже застолбил свое место в анналах как минимум за три выдающихся свершения. Восстановил армию, добился безвизового режима и сдвинул с мертвой точки процесс признания автокефальной украинской православной церкви.

Действительно, работа по навязыванию электоральным массам повестки дня, не соприкасающейся с их интересами, выполнена с достаточно высоким уровнем профессионализма. Грамотный политик никогда не ориентируется на чаяния избирателя, а сам формирует пакет электоральных интересов.

На практике это выглядит следующим образом.

Политик не ждет, когда избиратель заявит: “Нам нужны более высокие зарплаты, доступная медицина и качественное образование”. Он первый сообщает избирателям, что им нужна, например, автокефальная церковь.

Но даже такого уровня усердия зачастую оказывается недостаточно, чтобы занять в летописях место главного люкс-бриллианта. Драматизм ситуации состоит в том, что историю пишут “наступники”, расправляясь с “папередниками” по собственному произволу. И, скорее всего, их главным лозунгом будет пятисловие, активно эксплуатируемое  властью действующей: “До нас ничего не делалось”.

Так что единственный шанс хоть как-то запечатлеться в истории помимо черточки между двумя датами пятому президенту предоставляется именно сейчас, став первым в истории главой государства, которого в рейтинговом списке обошел шоумен Зеленский. К тому же, ничего ущербного для репутации в такой расстановке сил нет и быть не может. Достаточно только вспомнить, каких выдающихся людей политике дал шоу-биз. Актер фильмов категории Б Рональд Рейган дважды избирался президентом Соединенных Штатов. А участница картин для взрослых Чиччолина заседала в итальянском парламенте.

Дмитрий Михайлов