Закрытое небо: чем оно поможет Украине? Ликбез для штатских

4477

Словосочетание «закрытое небо» стало едва ли не самым популярным в информационном пространстве. Президент Владимир Зеленский неоднократно обращался к странам НАТО с требованием закрыть небо над Украиной. Подобные просьбы направляли органы местного самоуправления. Тысячи харьковчан подписали обращение о закрытии неба над Украиной, о чем сообщал сайт Харьковского городского совета.

Мэр Харькова Игорь Терехов призвал Европу и мэров городов-побратимов закрыть небо над Украиной. А у Харькова городов-побратимов и партнеров ни много, ни мало, 23 – из США, Франции, Израиля, Польши, Италии, Турции и иных стран мира.

Что означает «закрытое небо» и зачем оно необходимо Украине?

Что такое «закрытое небо»?

Закрытое небо или же бесполетная зона (No-fly zone) означает фактическую демилитаризацию воздушного пространства.

Существует вариант закрытия неба над всей страной. Это лишает возможности наносить ракетные и авиаудары, а также проводить воздушную разведку.

Главный вопрос: каким образом достигается подобный эффект?

НАТО (а именно к этой организации апеллирует официальный Киев) или отдельная страна, или ряд стран, имеющих развитые системы противовоздушной обороны, могут взять под полный контроль воздушное пространство Украины.

Если, к примеру, НАТО берется закрывать небо над Украиной, то вооруженные силы Альянса обязуются сбивать все вертолеты, самолеты, ракеты, беспилотники Российской Федерации. Для эффективности закрытого неба должно быть введено постоянное спутниковое наблюдение за территорией Украины.

Почему это важно для Украины?

Первые две недели вторжения российских войск на территорию Украины показали, что решить исход кампании кавалеристским наскоком не удалось. Попробуем предположить, что ВСУ и силы территориальной обороны оказались более мотивированными,нежели бойцы армии вторжения. Ряд «говорящих голов» со ссылками на данные разведки США предрекали взятие Киева в течение 96 часов после начала операции вторжения. Однако этого не произошло. Даже спустя 14 дней перспективы взятия Киева остаются весьма отдаленными, несмотря на то, что российским войскам удалось подойти к пригородам столицы с северной стороны.

Попытки добиться перевеса с помощью применения авиации также пока не имеют должного эффекта, но приводят к значительным разрушениям гражданской инфраструктуры,  жилого фонда, а также к многочисленным жертвам среди мирного населения. В частности, Харьков оказался в числе наиболее пострадавших городов: разрушены сотни зданий, значительная часть являлись жилыми, остальные или не имели отношения к военной тематике, или весьма отдаленное. Количество жертв среди мирного пошло на сотни, и если бойня не прекратится в кратчайшие сроки, счет пойдет на тысячи. Согласно данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR), по состоянию на 7 марта 2022 года в результате обстрелов и бомбардировок погибли 406 человека. Это наиболее свежие обобщенные данные, но сообщения об убитых поступают ежедневно.

Если оставить войска РФ без авиации и ракет – это в первую очередь несколько снизит риски для мирных граждан и объектов гражданской инфраструктуры. Но есть одно «но»…

Почему это неинтересно для НАТО?

Для того, чтобы реализовать план «Закрытое небо» авиации и силам ПВО стран НАТО придется вступать в открытые сражения с авиацией РФ. А это по факту уже участие в вооруженном конфликте в поддержку одной из сторон.

В руководстве НАТО выдвинули на первый взгляд парадоксальную мотивацию. Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что вмешательство Альянса якобы только спровоцирует интенсификацию войны между Украиной и Россией, а не будет способствовать ее остановке.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер Британии Борис Джонсон были более прямолинейны.

В частности Блинкен заявил:

«Президент (США) все это время очень четко говорил об одном: мы не собираемся вовлекать Соединенные Штаты в прямой конфликт с Россией, чтобы американские самолеты не летали против российских самолетов в Украине».

Госсекретарь заметил, что президент Байден несет ответственность за то, чтобы не втягивать США «в прямой конфликт, прямую войну с Россией – ядерным государством и не рисковать войной, которая выйдет за пределы Украины и распространится на Европу».

Магистральная концепция в исполнении Блинкена выглядит буквально следующим образом:

«Мы пытаемся закончить эту войну в Украине, а не начать более масштабную».

Премьер Британии Джонсон заявил, что вмешательство Британии в войну с Россией приведет к последствиям, которые будет «трудно контролировать».

Является ли «закрытое небо» панацеей?

Ответ на этот вопрос может быть достаточно кратким – «увы». Высокий уровень гарантии можно ожидать лишь в том случае, когда средства ПВО значительно превосходят воздушные силы стороны-агрессора. В противном случае война за небо может вестись с переменным успехом, что, судя по всему, пока и не устраивает страны НАТО. Но на данный момент это не более чем предположение, так как развитие военных действий сейчас поддаются прогнозированию с большим трудом.

Возможен ли «Железный купол»?

В развитых странах мира создаются достаточно эффективные системы противовоздушной обороны. Созданный в Израиле "Железный купол" вполне надежно обеспечивает безопасность мирного населения и инфраструктуры с воздуха. Некоторые разговоры о создании подобия «ЖК» велись и в Украине, но далее обсуждений дело не двинулось.

Предложения президента Зеленского странам западной коалиции компенсировать отказ закрывать небо предоставлением современных средств ПВО также остаются без должного отклика.

6 марта в Соединенных Штатах заявляли, что вроде бы поддерживают идею предоставление украинской стороне истребительной авиации. Но и эта тема пока не вышла за рамки творческой дискуссии.

Бесполетная зона: где, когда?

В практике вооруженных конфликтов уже существовали прецеденты введения бесполетных зон.

Одна из самых крупных войн в конце прошлого столетия – война стран западной коалиции против Ирака. В 1990-е годы США вводили две бесполетные зоны над Ираком.

В 1992 году Организация Объединенных Наций ввела своей резолюцией бесполетную зону в воздушном пространстве Боснии.

Бесполетная зона вводилась в Ливии в 2011 и 2018 годах.

Правда, тогда страны западной коалиции имели дело с государствами достаточно слабыми в военном отношении, поэтому у них были гарантии от ответных агрессивных действий.

Дмитрий Михайлов