Юрий Витальевич и серебристое платье

2783

Еще задолго до окончания вчерашнего допроса разжалованного из президентов Виктора Януковича в Святошинском суде сердца ценителей подобного рода мероприятий посетило ощущение полнейшего сценического провала.

Совершенно не относящиеся к делу пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых к причастности к массовым убийствам в феврале 2014-го, вопросы чередовались такими же абсолютно оторванными от предмета судебного расследования ответами, приводя в отчаяние апологетов формальной логики.

Один провинциальный режиссер, подводя итоги премьеры пьесы любительского драмкружка, произнес фразу, которая если не имя его, то глубину взглядов запечатлеет в истории: «Искусство принадлежит народу. А чтобы донести его до народа, нужно, как минимум, выучить текст». А невыученный текст невозможно компенсировать никакой импровизацией, ибо хороший экспромт готовится неделю.

Шесть часов драгоценного эфирного времени (одна минута которого на толковых каналах может стоить как депутатские часы) останутся туманным облаком в общественном сознании. А единственной более-менее вменяемой темой для обсуждения в экспертных кругах может быть проблематика переключения зрительской аудитории с потенциально скандальных тем посредством создания новых информповодов.

Классики вопрос переключения внимания решали примерно так. В гениальном романе Сомерсета Моэма лишенная главной роли Джулия Ламберт появилась на сцене в серебристом платье с красным платком, полностью завладев зрительской аудиторией и оставив не у дел соперницу Эвис Крайтон.

Выступление Януковича отодвигало на задний план целый ряд информповодов, способных забить новостные программы любого канала. Например, ФБ-пост волонтера Юрия Касьянова, который выставил портрет человека, похожего на Петра Порошенко, облаченного в тогу, с явной претензией на место в сокровищнице «Пшонкастайла». Начало крестового похода Михо Саакашвили против коррупционеров и разгильдяев. И даже фрагменты из выступления радикала Ляшко на тему «Если б был я президентом». Но все эти, вне всякого сомнения грандиозные события, оказались, как говорят фотографы, не в фокусе.

Но в серебристом платье (в переносном смысле, конечно же) перед почтеннейшей публикой явился не скайп-образ экс-главнокомандующего, а генеральный прокурор Юрий Луценко, зачитавший (почему-то в перерыве судебного заседания) уведомление о подозрении гражданина Януковича в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны и изменении территории Украины.

Многостраничный документ, в котором подозреваемый подобно Оле Лукойе появляется лишь в самом начале и самом конце, вполне может вызвать неоднозначные оценки в среде узкопрофильных специалистов целым рядом наглядных противоречий. В частности, сообщение о том, что «гражданин Янукович, будучи главой государства, не принял мер для обеспечения суверенитета, территориальной целостности… а напротив 24 февраля покинул территорию государства…» категорически не вяжется со ссылкой в следующем же предложении на Постановление Верховной Рады от 22 февраля 2014-го об отстранении подозреваемого от должности Президента. То есть после 22-го числа гражданин Янукович перешел в категорию частных лиц, что делало совершенно невозможным с его стороны принятие иных мер, кроме как выражения чувства глубокого сожаления. В общем и целом, грамотные адвокаты это дело легко отобьют или же затянут до бесконечности (особенно с учетом результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны 28 февраля 2014-го, на котором было принято пока никем юридически не оспариваемое решение никаких действий по отражению агрессии на Крымском полуострове не предпринимать). Но ценность составленного Генпрокуратурой документа, конечно же, не в этом.

После смены режима в феврале 2014-го против Януковича было возбуждено сразу несколько уголовных дел.

24 февраля 2014-го - по факту массовых убийств мирных граждан.

2 марта того же года и. о. генпрокурора Олег МАхницкий сообщил об открытии еще одного дела после выступления Януковича в Ростове-на-Дону за призывы к свержению конституционного строя в Украине.

6 марта 2014-го ГПУ также открыла дело по факту того, что Янукович «в 2010 году неконституционным способом изменил Конституцию Украины, и тем самым захватил государственную власть».

16 июня 2015 года ГПУ составила письменное уведомление о подозрении Виктору Януковичу в совершении преступлений по факту завладения государственным имуществом — комплексом отдыха Пуща-Водица, урочища Межигорье и земельными участками, на которых они расположены.

1 июля 2015 года Генпрокуратура предъявила Януковичу обвинения в незаконном завладении в 2007 году принадлежащего государству земельного участка лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Киевской области.

13 августа 2015 года Генпрокуратура Украины выдвинула против Януковича обвинение в получении взятки в сумме 26 миллионов гривен в период 2011-2012 годов.

21 октября 2015 года помощник генпрокуратура Украины Владислав Куценко сообщил, что в отношении Януковича расследуется уголовное производство по ст. 255 УК Украины («Создание организованной преступной группировки»), в которое объединены эпизоды, связанные с убийствами граждан на майдане, и экономические преступления.

Казалось бы, чего же боле? Следует довести начатое до конца и предоставить суду возможность вынести хоть какое-нибудь решение. Но колоссальным недостатком многочисленных дел является то, что все они были начаты «папередниками», а то и «папередниками папередников». А делить славу восстановителя справедливости с персонами, отправленными в политическое небытие, было бы, как минимум, неоправданно. Кроме того, грамотно и политически зрело выбранная тема будущего расследования (здесь следует отдать должное безымянному политтехнологическому гению) представляет широчайшие возможности не только для присутствия главных персонажей в медиапространстве, но и для проведения акций различной интенсивности на полях информационной войны. Два небольших, но вполне крепких крючка были заброшены мгновенно. Сайт ГПУ сообщил о том, что 5 и 9 декабря 2016-го Януковича будут ждать в 129-м кабинете следственного отдела Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры для проведения допроса. Появление экс-главнокомандующего в назначенное время в оговоренном месте не просто сомнительно, а сомнительно весьма. Но место в телеэфире для противоположной стороны с разъяснениями, почему не произошло то, что и не должно было произойти, практически забронировано. 

Дмитрий Михайлов