Юля играет на понижение

2188

Коммунальные тарифы и необходимость их урегулирования снова заняли почетное первое место в рейтинге предвыборных обещалок. Беспрецедентно высокий рост тарифов возбудит широчайшие спекуляции на этом вопросе в предвыборный период осени 2015-го. Лошадка объезжена (не первый год, все-таки, а уже двадцать четвертый) и бьет копытом, а в прохладе конюшен томится немолодой уже, но резвый жокей, который знает: эта лошадка – его последний шанс если и не прийти первым, то хотя бы выскочить на линию забега. Имя немолодому жокею есть Юлия Владимировна. Встречайте – «Батьківщина», апгрейд топором.

Подоплека холиваров известна: самым ярым критиком нынешней команды премьера и самого премьера является премьер бывший, сиделица всея Качановской колонии и «огромный специалист в области регулирования рынка электроэнергетики, рынка газа и взаимодействия с Российской Федерацией» Юлия Тимошенко. Про огромного специалиста это не я сказал, это Антон Геращенко сказал, член Коллегии МВД и партии Яценюка, между прочим. Юлия Владимировна, растерявшая одним махом добрую часть электората после своего выезда в инвалидной коляске и на каблуках на сцену Майдана, как настоящий боец не сдается и планирует взять свое региональными представителями на местных выборах 2015 года, а посему истово топит за понижение коммунальных тарифов. Кто бы сомневался, Юлия Владимировна, что вы оставите вниманием эту благодатную почву. А тут еще и получается совместить приятное с полезным и дать вожжи под хвост бывшему соратнику Яценюку. Не каждому отставному крупному политику выпадает такая удача в обстоятельствах.

Поэтому сейчас Тимошенко выворачивает тему тарифов наизнанку, доказывая некомпетентность премьерской команды. Риторика «вы все просрали» против риторики «вы все просрали раньше». Фокус не новый, но электорат радуется и рукоплещет и втайне, конечно же, надеется, что в результате битвы панов и холопам перепадет. Не перепадет, можете не сомневаться, священная корова предвыборных обещаний никогда не будет заколота на котлеты, но это не мешает Юлии Владимировне жить на ток-шоу и как бы намекать: я на свете всех милее, всех румяней и тарифы при мне были в разы меньше. Известное дело меньше, при Косыгине, небось еще меньше были.

В общем, собака лает, а каравану становится все неуютнее шагать по своему Великому реформаторскому пути. Что оставалось делать «Народному фронту» как оплоту могущественности премьер-министра, если не осталось никакой возможности предотвратить пьянку? Правильно, предложить Тимошенко возглавить ее. Еще один предшественник Арсения Петровича очень конструктивно сказал по схожему поводу: хватит скиглиты, надо брать в руки лопату. Газовый ключ, то есть. И вот «Народный фронт» проводит заседание фракции. Слушали: как снизить тарифы на коммунальные услуги для украинцев. Постановили: рекомендовать Юлию Тимошенко на пост главы Нацкомиссии по вопросам регулирования тарифов в энергетики и коммунальной сфере. Вдумайтесь – чтобы снизить тарифы, вместо команды реформаторов нужно вернуть газовую принцессу. А для чего нам тогда реформаторы? А в качестве органа с рекомендательными в кадровых вопросах функциями. Мы тут не справляемся немножко, верните папередников на политические должности – у них огромный опыт взаимодействия с Российской Федерацией. Решение фракции проголосовано единогласно – это чтобы вы не сомневались, что кто-то из НФ еще тешит себя надеждами на свой собственный кадровый потенциал.

Об этом торжестве самобичевания сообщил на своей фейсбук-странице вышеупомянутый Антон Геращенко. Он уточнил, что Яценюк предложение поддержал, документы подписать готов, а также будет лично лоббировать назначение перед президентом. Петр Алексеевич будет веселиться как Остап Бендер, наблюдавший драку Паниковского и Балаганова. И хотя, вполне возможно, Арсений Петрович будет бормотать что-то там про аутсорсинг, президент как никто другой знает, что премьер сейчас своими руками рвет списки собственного электората. А это значит, что пока «Батьківщина» и НФ будут отбирать друг у друга избирателей, Петр Алексеевич будет складывать в копилочку разногласия между своими оппонентами. Очень, говорят, действенный инструмент, если извлечь его на свет божий вовремя.

В «Народном фронте» тем временем продолжают считать, что они адово потроллили Тимошенко, и в этом состоит их колоссальное заблуждение. Во-первых, Тимошенко сама тролль восьмидесятого левела, и щелкала такие многоходовки уже тогда, когда кресло главы Красноградской райгосадминистрации еще казалось Антону Геращенко пиком карьерной лестницы. Во-вторых, это как раз Юлия Владимировна иезуитски потроллила премьерскую команду, заставив расписаться в собственной беспомощности так громко и так бесславно. В-третьих, если она и возглавит НКРЭ, ничего хорошего из этого не выйдет. В смысле, ничего хорошего для украинцев, потому что тарифы никто и никогда не снизит, вся вина будет списана на предшественников, вся ответственность – на преемников, а эту должность Тимошенко использует как стартовую площадку для собственного интегрирования в старую новую бюрократическую структуру. Ей бы в обойму попасть, на самый захудалый пост, а политические лифты Тимошенко умеет использовать как никто другой.

Таким образом, народнофронтовцы сами подписали себе приговор одной только этой инициативой. Предложить ключевой в энергетике пост конкуренту, признать собственную импотентность в жизнеобеспечивающей сфере и впустить ой какого зубастого игрока в большую политику. А вы точно премьер, Арсений Петрович?

Зрителям же политических ток-шоу и читателям геращенковских фейсбуков я советую не забывать, что в ближайшие полгода вас ждут обещания с особенно высоким процентом неисполнения. Вы можете проголосовать за любую из партий, но платежки за коммунальные услуги не изменят своего вида. В лучшем случае они станут «обоснованными и прозрачными» - так видит себе процесс урегулирования нардеп от «Народного Фронта» и человек, потролливший Тимошенко. Он так и сказал: тарифы должны быть не низкими или высокими, а обоснованными и прозрачными. Жить станет не лучше или хуже, а станет понятно, почему жить стало хуже. И то, только с помощью Тимошенко. «Логика проста – в Украине никто лучше Юлии Тимошенко не умеет решать газовые вопросы. Поэтому все таланты Юлии Владимировны должны быть использованы не во вред, а на благо простым украинцам», – пишет Антон Геращенко, и это тот редкий случай, когда с ним полностью согласен. 200 миллионов долларов недостачи в госбюджете – это таки свидетельство умения решать газовые вопросы.

Остается ждать, пока экономический блок в правительстве предложит кресло главы Нацбанка Януковичу. Логика ведь проста – в Украине никто лучше Виктора Федоровича не умеет держать доллар по восемь. Поэтому его таланты должны быть использованы во благо простым украинцам, а не в ростовских телестудиях разбазарены.

И пока еще население исправно платит по новым тарифам, старая гвардия разминает затекшие косточки. Даже в самых смелых своих фантазиях Тимошенко не могла представить, что седлать тарифную лошадку для нее будет сам Яценюк.

Александр Костенко