В отставку уходят не все. Топ-10 скандалов в украинском политикуме

3003

Акция по спасению украинских граждан из Непала завершилась отставкой с поста главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка.

«Операция «Эвакуация» обернулась громким скандалом, который на несколько дней стал темой номер один в украинском информпространстве.

Фото лежащего Шкиряка на несколько дней стало визитной карточкой Украинской ГСЧС

Напомним, 25-26 апреля в Непале произошло два сильных землетрясения. На тот момент в стране находилось более 200 граждан Украины. 30 апреля в Дели приземлился самолет Ил-76, который из-за поломки пять дней не мог вылететь в столицу Непала Катманду. Спасательную экспедицию возглавил лично Зорян Шкиряк, который кроме провальной организации операции прославился забавными фотоснимками и присутствием в составе «делегации» инструктора по йоге Екатерины Храмовой. Ряд СМИ и интернет-пользователи высказали предположение, что Шкиряк немного перепутал спасательную операцию с романтическим путешествием. Не выдержав ударной волны критики, теперь уже бывший главный спасатель Украины подал в отставку, о чем и проинформировал читающую публику на своей странице в Фейсбуке.

Нынешний и прошлый год уже ознаменовался рядом громких отставок, вызванных скандальными обстоятельствами.

В топ-10, несомненно, следует включить отставку Игоря Коломйского с поста губернатора Днепропетровской области. Ранее Коломойский считался едва ли не самым удачным из региональных назначений революционного правительства и активным борцом за единство страны. Но 19 марта Верховная Рада попыталась расширить влияние государства на принятие решений в компании «Укрнафта», в которой группе «Приват» принадлежит 42% акций. После этого губернатор с группой вооруженных людей «посетил» центральный офис «Укрнафты» в Киеве. Демарш настолько не понравился действующему президенту, что тот даже вынес письменный выговор подчиненному. Через несколько дней Коломойский (по одной из версий - после телефонного разговора с послом США в Украине Джеффри Пайеттом) написал заявление по собственному желанию. Твердое второе место.

Валлерий Гелетей начал свою карьеру миистра обороны с подписания присяги ручкой с закрытым колпачком

На третью позицию можно поставить отставку бывшего министра обороны Валерия Гелетея, который за три месяца работы на ответственном посту запомнился рядом скандалов - как достаточно безобидных, так и не очень. Начал он свою министерскую деятельность с курьеза – подписания присяги ручкой с закрытым колпачком – и завершил серьезными неудачами в зоне боевых действий. Наибольший резонанс вызвали значительные потери сил АТО в районе Иловайска. 12-го октября 2014 года президент принимает отставку Гелетея. Еще раз в рубрике «горячие новости» Гелетей всплыл в связи с сообщением о приобретении недвижимости в Англии на сумму 23 млн фунтов стерлингов. На тот момент он занимал должность начальника управления Государственной охраны Украины. Но отставки не последовало.

Однако далеко не всегда у высоких чинов подкашиваются ноги под бременем обстоятельств. Ряд «скандалистов» проявляют поразительную выживаемость на вершинах власти.

Четвертую позицию в рейтинге скандалов можно отдать министру внутренних дел Арсену Авакову. Наиболее громким скандалом в его достаточно долгой, по нынешним временам, министерской биографии стала попытка задержания члена «Правого сектора» Александра Музычко, известного также под псевдонимом Сашко Билый. В ночь с 24 на 25 марта Билый был убит. Активисты ПС потребовали отставки Авакова, некоторые горячие головы даже грозились организовать вендетту, но министр устоял по всем пунктам. Еще несколько раз и Правый сектор, и Вече на майдане выдвигали требования отставки Авакова, но тот не внял гласу активистов.

Валерию Гонтареву в Раде засыпали фальшивыми долларами

Февральский взлет доллара до 40 гривен - однозначно один из самых крупных скандалов нынешнего года. Последовали требования отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, но, не смотря на большой соблазн утихомирить всеобщее недовольство выдачей «козла отпущения», последняя удержалась на своем посту. Заслуженное пятое место.

Вторую часть скандального хит-парада следует отдать событиям, ставшим уже историей, чтобы подчеркнуть наличие определенных политических традиций.

Реакция на Франфуртский скандал в Верховной Раде

Скандал, связанный с главой МВД Украины Юрием Луценко во Франкфурте-на-Майне 4 мая 2009 года, едва не вызвал правительственный кризис. Главный милиционер страны подрался с немецкими полицейскими. Несмотря шквал публикаций в СМИ и жесткий критику со стороны тогдашней оппозиции, с поста Луценко не ушел, за что и получает шестое место.

Андрей Ющенко несколько раз оскандалил высокопоставленного отца в бытность того главой государства. Первый раз сын президента «прославился» в июле 2005 года. Тогда интернет-издания распространили информацию о том, что он ездит на крутом BMW M6 стоимостью около 133 тысяч евро. Электоральные массы задались вполне логичным вопросом: откуда у 19-летнего паренька такое дорогое авто? Имя младшего Ющенко светилось в скандальных историях, связанных с поджогом автомобиля, ранением бориспольского прокурора Александра Кузовкина и стрельбой по экс-замминистру по вопросам чрезвычайных ситуаций Александру Капитуле.

Конечно же, об отставке Ющенко-отца не могло быть и речи (в Украине гаранты добровольно не уходят), но рейтинг главы семьи был подпорчен. Седьмое место.

Во время посещения Херсонского пожала президентом Ющенко заглохла "пожарка"

На восьмом месте громкая история, произошедшая с президентом Ющенко и руководителем МЧС Нестором Шуфричем в августе 2007-го. Тогда гарант бросился тушить пожар на Херсонщине. Фотоснимки, на которых гарант и глава МЧС Нестор Шуфрич толкают заглохшую «пожарку», облетели все СМИ. Президент потребовал от главы Кабмина отправить в отставку руководителя ведомства спасателей. Однако Шуфрич должность сохранил.

Девятое место. Период президентской гонки 2009-2010 годов, кроме всего прочего, запомнился так называемым «педофильским скандалом». Депутатов от Блока Юлии Тимошенко обвинили в растлении детей в лагере «Артек». Тимошенко, занимавшая пост премьера, в отставку подавать не стала. Но, возможно, что оставшийся осадочек не позволил ей дотянуться до президентского кресла.

И, наконец, позиция номер десять. В 2013 году всю страну просто потрясли события во Врадиевке. В ночь на 27 июня сотрудники милиции изнасиловали, избили и выбросили из автомобиля в лесополосу 29-летнюю продавщицу магазина Ирину Крашкову. Жители поселка организовали настоящий штурм местного отделения милиции, требуя установления справедливости. Местные начальники полетели с постов. Но министр внутренних дел Виталий Захарченко оставался в своем кресле вплоть до февральских событий 2014-го в Киеве.

Вместо постскриптума. Слово «отставка» звучало и рядом с фамилией действующего премьера Яценюка. Летом прошлого года он заявлял о том, что уйдет с поста. Однако в данном случае вероятность отставки фигурировала не в качестве оценки скандальной экономической и социальной политики, а больше как инструмент политического шантажа. 

фото: apostrophe.com.ua, kor.ill.in.ua, bm.img.com.ua, news.pn, img1.1tv.ru, www.pravda.com.ua

Андрей Кравченко