В Харьковской области исчезнут районы

14597

Вместо эпиграфа:

"Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка не та…"

(Иван Крылов, басня "Квартет")

Существующие на территории Харьковской области 29 районов – Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский и далее в алфавитном порядке - в ближайшем будущем могут исчезнуть вместе с районными советами, администрациями, губернатором и всеми подчиненными ему штатными единицами.

Децентрализация, которую и пятый президент Петр Порошенко, и бывший премьер-министр Владимир Гройсман называли одной из самых успешных своих реформ, оказалась, выражаясь терминами максимально ни для кого не обидными, не вполне совершенной.

На сайте Верховной Рады появился проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", где как бы уже существующая децентрализация подвергается радикальной ревизии. В общем, как говаривал один из лидеров местного самоуправления, все ерунда – давай по новой.

Во многом "новые лица" решили воспользоваться наработками "папередников". Но в среде, где клиповое мышление все чаще становится заменителем мышления критического, хорошо забытое старое идет на ура, как ноу-хау.

Исчезнут районы

Одним из ключевых пунктов децентрализации станет административно территориальный передел. Идею "все взять и переделить" вынашивал еще предшествующий премьер Гройсман, о чем мы писали приблизительно год назад (см. Как поделить Харьковскую область?)

Ныне ее как родную преподносят почтеннейшей публике реформаторы новой волны.

До децентрализации Гройсмана-Порошенко административное деление представляло собой следующую модель:

  • территориальная громада,
  • район,
  • область.

В соответствии с запланированными нововведениями получится:

  • объединенная территориальная громада - ОТГ,
  • округ,
  • область.

На первый взгляд, ничего особо не меняется. Впрочем, на второй тоже, так как рядовому труженику по большому счету все равно, сколько сел в его территориальной громаде – одно, два или четыре.

Но на следующем этапе формирования административных единиц начинается передел административных границ. Согласно новым конституционным нормам, ОТГ смогут при желании объединяться в округа, и границы этих округов не обязательно должны совпадать с границами существующих районов. Например, округ с центром в Лозовой вполне сможет укрупниться за счет громад, которые ныне принадлежат Сахновщине или Близнюковщине. Или наоборот. Здесь все будет зависеть о того, кто сколько проявит политической гибкости и организационных талантов. Какие-нибудь уж очень депрессивные ОТГ вообще могут ни в один округ не взять, так как объединение – есть дело добровольное.

Что произойдет, если села-поселки из одной области захотят объединиться с коллегами из другой – пока не ясно. Но, очевидно, "война" между регионами, как между североамериканскими штатами в XIX столетии, не начнется.

И вот почему…

Централизованная децентрализация

Децентрализации, вне всякого сомнения, станет больше. Но самостоятельности у органов местного самоуправления, судя по всему, станет меньше.

Вместо существующих ныне глав областных администраций планируется создание института префектов. Данное понятие появилось в политическом обиходе еще во времена пятого президента Порошенко. Но далее рассуждений в стиле "а что было бы, если бы" дело не пошло.

В новом (хорошо забытом старом) варианте преобразований префект в тандеме с президентом не только могут заблокировать любое решение местного совета, но и фактически прекратить его деятельность, заменив весь депутатский корпус одним лицом – временным государственным уполномоченным.

***

По факту при грамотном подходе то, что ранее называлось местным самоуправлением, может быть успешно заменено ручным управлением из единого центра. Нечто подобное было во второй половине прошлого века, когда власть советов состояла в утверждении спущенных сверху готовых решений, что резко экономило затраты и временных, и человеческих ресурсов.

А как на социально-экономическом развитии областей отразится перекройка региональных границ, можно проверить с помощью нехитрого эксперимента: попробуйте переставить стулья в квартире, а затем проверьте, увеличилось ли у вас количество денег в кошельке…

Екатерина Павловская