Убитый Харьков передает эстафету

4194

Борьба неравнодушных харьковчан против колонны с архангелом, победившей на конкурсе проектов архитектурных шедевров, призванных украсить ленинское место на площади Свободы, приобрела вполне предсказуемые формы – флешмоб с тегом «решетка-созидатель», к которому по мере развития драматического сюжета присоеденились ведущие блогеры, журналисты и персоны, представленные в медиапространства под аббревиатурой ЛОМы.

В результате была собрана богатая коллекция убитостей, многие из которых при более благоприятном архитектурном климате могли бы оказаться и в списке памятников зодчества.

Одним из поворотных пунктов сюжета – чтобы не бросать дело на половине пути – могла бы стать фотовыставка, в книге отзывов которой доминировала бы фраза: «И они еще собираются колонны городить!..»

В качестве символа местечкового арпокалипсиса лучше всего подходят останки кондитерской фабрики Кромского на Конторской. Конечно, не дворец, не особняк. Но исходное предназначение здания как бы символически намекает, что от сладкой жизни до постной – один шаг.

Однако осознание того, что проживаешь среди феерических развалин, причем, не дрефних Афин, а поскромнее, крайне угнетающе действует на психику, плюс может породить беспричинную иллюзию, что после замены главного архитектора Чечельницкого на Леонардо Давинчева, избранного на межпланетном конкурсе, все вокруг заколезеится и заакрополится. Во избежание развития комплекса неполноценности эстафету созидательного флешмоба (по образцу отжимательного, в хорошем смысле) поскорее следовало бы передать иным городам страны.

Итак, как выглядел бы флешмоб «решетка-созидатель» во всереспубликанском масштабе.

Киев

После обвала здания на улице Богдана Хмельницкого в феврале 2016 года выявлено 200 аварийных домов.

Или. По самым скромным подсчетам за 15 лет в столице исчезло более 50 архитектурных шедевров.

Днепр

По данным исследований, в городе каждый седьмой дом ветхий или опасный.

Одесса

Львов

Ивано-Франковск

Как видим, Первая столица более-менее уверенно движется в руле общенационального тренда. Не то чтобы это было особо выдающимся достижением, но кое-какой удовлетворительный осадочек отсается. Все-таки не хуже остальных.

Андрей Кравченко