Светское, но религиозное

2484

Вместо эпиграфа. Чукча не читатель, чукча писатель.

 

Поскольку президент находится в состоянии сочинения новой конституции, старую читать ему некогда.

На днях Верховная Рада одобрила проект закона 1447, согласно которому церковь получила право создавать светские учебные заведения. То есть зарегистрированные в установленном законом порядке религиозные организации смогут открывать детские сады, школы, ПТУ, колледжи и университеты.

Заявление научно-экспертного управления парламента о том, что данный нормативный акт противоречит Конституции, были проигнорированы сначала законодателями, а затем и гарантом той самой Конституции.

Появление своей подписи под спорным законом президент аргументировал необходимостью обеспечить «конституционное право верующих родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей согласно своим собственным религиозным убеждениям». Очевидно, подписант немного заблудился в юридическом лесу из двух сосен. Поскольку озвученное им право гарантирует не Конституция, а Закон «О свободе совести и религиозные организации». А статье 35-я основного закона четко указывает: «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви».

Немного путаются в показаниях и авторы закона. В пояснительной записке к своему нормативно-правовому детищу они ссылаются на уже упомянутый Закон «О свободе совести и религиозные организации», в 3-ей статье которого содержатся строки, процитированные гарантом, о праве родителей и дажее по тексту.

«Однако в настоящее время это право не обеспечено законодательно, - утверждают авторы. - На практике верующие родители не имеют возможности предоставлять своим детям внешкольное, среднее или высшее образование, соответствующее их мировоззрению и религиозным убеждениям».

То есть мы имеем дело либо с подменой понятий, либо с крайне широкой их трактовкой. Первый вариант – просто недопустим, поскольку носит манипулятивный характер. Второй может любую ситуацию загнать в тупик и очень даже просто. Каждый имеет право на участие в собраниях. Однако оно не обеспечено законодательно, потому что не обеспечена доставка граждан на место собрания, благоприятный погодный режим и кожаные кресла.

В общем, если согласно рекомендации небезызвестного кинематографического персонажа, «на вопросы смотреть ширше», то можно добраться до идеи разместить в зданиях университетов молельные дома, а вместо лекций читать студентам проповеди. Иначе право родителей воспитывать своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями и отношением к религии будет не обеспечено.

На сегодняшний день в Украине существует порядка 200 духовных учебных заведений, и 13 тысяч воскресных школ. Так что заявления об отсутствии возможности дать детям образование в соответствии с религиозными убеждениями несколько преувеличены.

Развивая тему крайней необходимости закона 1447, авторы запускают неслабый камень в огород отечественного Министерства образования и науки.

«Предоставление возможности религиозным организациям создавать светские учебные заведения, в которых наряду с преподаванием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта будет осуществляться моральное воспитание на основе религиозных ценностей, позволит вырастить в Украине не только образованных и сознательных, но и высоконравственных и высокодуховных граждан, безусловно, будет способствовать духовному подъему и оздоровлению украинской нации».

А не те же ли задачи ставит перед собой МОН? То есть управляемая им система образования не способна обеспечивать воспитание высоконравственных и высокодуховных граждан? Только образованных и сознательных? Почему же тогда те же самые депутаты не ставят вопрос о недоверии руководству минобраза?

Вершиной альтернативной логики теперь выглядит 6-я статья Закона «Об образовании». Статья декларирует основные принципы образования, среди которых есть и такие: независимость образования от политических партий, общественных и религиозных организаций; научный, а также светский характер образования. Как привести закон в соответствие с новой концепцией? Да очень просто. Дописать «кроме учебных учреждений, основанных религиозными организациями».

Мы пытались убрать элемент дискриминации. Даже отдельные граждане имеют право создавать учебные заведения. Почему этого не могли религиозные организации? Ведь они состоят из отдельных граждан. Логично? Да более чем. Но! Все равно закон остается дискриминационным. Почему тогда политические партии не имеют право создавать учебные заведения? Они же тоже состоят из отдельных граждан. Просто к тексту закона «независимость образования от политических партий» надо дописать «кроме учебных учреждений, основанных политическими партиями». В таких школах наряду с общеобразовательными предметами будут изучать историю партии-основателя, биографии лидеров, уставы и программы. И это тоже будет способствовать воспитанию высоконравственных и высокодуховных людей, поскольку нет на территории Украины ни одной партии, которая бы декларировала среди своих принципов бездуховность и низконравственность.

Учитывая, что в Украине действуют 34 тысячи религиозных организаций почти шести десятков направлений, острая необходимость закона 1447 всем понятна. Если организации будут просто сидеть и ждать, они просто рискуют остаться без прихожан.

Удручает попытка законодателя и гаранта Конституции усидеть на двух стульях или, как говаривал один зарубежный государственный муж, «впихнуть невпихуемое». Это всегда чревато негативными последствиями, причем, как правило, не для тех, кто законы пишет и подписывает, а для тех, на кого возлагается почетная миссия их выполнять.

Не хотелось приводить уже набившую оскомину поговорку про брюки и галстук, но лучше пока, ни что не иллюстрирует пристрастия политиков к системе двойных стандартов. Так что, уважаемые господа, или галстуки снимайте, или брюки надевайте. Лучше, конечно, второе. Потому что без галстука таким значительным персонам ходит не солидно.

Андрей Кравченко