Союз Великобритании, Польши и Украины. Историко-политический ликбез

5493

В истории мировой дипломатии значатся сотни, если не тысячи самых разнообразных политических союзов. Вавилон создавал блок с Эламом против Ассирии, Священная Римская империя с Венецианской республикой против Османской империи, делавары с английскими колонизаторами против ирокезов и французских колонизаторов (во всяком случае, в произведениях Фенимора Купера).

Среди наиболее известных современных межгосударственных объединений – НАТО, Евросоюз, БРИКС, ШОС и так далее и тому подобное.

Европа оказалась перед перспективой создания еще одного союза. Подобную вероятность анонсировал 1 февраля Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед депутатами Верховной Рады.

Буквально глава государства заявил следующее:

«Создаем новый формат политического сотрудничества в Европе между Украиной, Британией и Польшей».

Звучит как фраза из некогда знаменитого фильма: «Галантерейщик и кардинал – это сила». Но мы далеки от оценок, тем более от построения параллелей, особенно если иметь в виду, что все параллели хромают на обе ноги.

В тот же день, 1 февраля, в Киеве побывал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который провел переговоры с президентом Зеленским. Как в свое время говаривал главный прораб Перестройки: процесс пошел.

Предположительно, союз, если таковой состоится, будет носить антироссийский характер. Отечественные и зарубежные СМИ пестрят материалами о грядущем широкомасштабном нападении страны-агрессора на украинское государство.

Старший корреспондент CNN по вопросам безопасности Александер Маркардт написал в "Твиттере", что президент США заявил о неизбежности вторжения: «Российское вторжение теперь практически неизбежно, как только земля замерзнет».

Примерно то же писала газета «Нью-Йорк таймс» в первой половине января. По версии разведки, изначальный план Путина состоял в наступлении в январе, когда, как считает издание, в Украину приходят традиционные морозы, и грунт достаточно промерзает, чтобы выдержать передвижение тяжелой военной техники. Однако в этом году природа на стороне украинцев.

"Пока под ногами болото, Путин вынужден перенести начало военной операции, как минимум на февраль", - сообщала газета, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в Белом доме.

Несколько иллюзорное представление западных политиков об Украине, как о стране непролазных болот, не уменьшает уровень вероятной опасности. Во всяком случае, органы местного самоуправления стремительно бросились разыскивать бомбоубежища, построенные еще во времена соцреализма, но так и не пригодившиеся в деле защиты трудящихся от американских «першингов» и «томагавков».

Помимо всего прочего, выступление главы государства дает неплохой повод освежить в памяти историю разноформатных союзов с участием вышеприведенных государств.

Британия и восток Европы

Великобритания имеет большой опыт военно-политических союзов с восточноевропейскими государствами. В основном эти союзы были направлены против серединных государств – Франции и Германии, которые таким образом ставились перед неприятной необходимостью вести борьбу на два фронта.

Но восточным союзником Британии, как правило, становилась Российская империя или ее классовый антипод, но геополитический преемник Советский Союз. Сначала Российская империя была ситуативным союзником Британии против наполеоновской Франции, затем дважды против Германии – кайзеровской в период Первой мировой и нацистской в период Второй мировой.

После 1945-го Британия является одним из наиболее жестких противников СССР, а затем Российской Федерации.

Создание наиболее яркого союза между Британией и Польшей относится к концу 1930-х, когда страны запада и востока пытались организовать нечто вроде оборонительного альянса против нацистской Германии. Однако попытка польско-британской дружбы оказалась не совсем удачной. Государствам не удалось синхронизировать свои действия в противодействии Германии в сентябре 1939-го.

Каких-либо специальных отношений Британии с Украиной до недавних пор не наблюдалось. В декабре 1917-го британские дипломаты пытались прощупывать почву в Киеве, но после начала мирных переговоров Центральной Рады с Германией и Австро-Венгрией сближение прекратилось. Стоит отметить, что Антанта, ядром которой под занавес Первой мировой являлись Британия и Франция, делала ставку на белое движение и не особо стремилась к развитию отношений ни с советской властью, ни с Украинской народной республикой.

Конец Речи Посполитой

Попробуем предположить, что Польша – идеальный союзник в противостоянии с Российской Федерацией, в том плане, что антироссийские настроения там имеют хорошо удобренную историческую почву. К началу XVII века Речь Посполитая и государство восточнее, название которого у историков вызывает споры, были крупнейшими в регионе. В Смутные времена на востоке польская сторона получила значительное политическое преимущество. Королевич Владислав Ваза даже пару лет числился царем. Забрезжила перспектива объединения двух государств под главенством Польши. Не исключено, что всё так и было бы, если бы королевич Владислав не отказался лично пребывать в Москве, что местные бояре сочли ущербом для своей чести. Так что царствование Владислава было кратким. А спустя два века с небольшим Российская империя уже делила Речь Посполитую с «братскими» Пруссией и Австро-Венгрией. По одной из версий, именно Российская империя похоронила польский имперский проект z morza do morza (от моря до моря).

Примерно полтора столетия часть Польши входила в состав Российской империи, пару раз – в 1830 и 1863 годах – вспыхивали польские восстания. В общем, «дружба» Польши и восточного соседа за несколько столетий носила крайне редкий и эпизодический характер. В союзнических отношениях, да и то крайне непрочных, ситуативных, страны были, пожалуй, лишь однажды, во время Северной войны датско-саксонско-польско-русской коалиции против Швеции. В остальные времена отношения вряд ли можно назвать дружественными. А исторические психотравмы бывают крайне глубоки.

Польско-украинские отношения

Дружбу с польскими королями водили еще киевские Рюриковичи. В 1019 году Святополк, сын Владимира Святого, привел в Киев тестя Болеслава Первого с войском, чтобы отбить город у своего брата Ярослава.

Летописи сообщают, что, Болеслав, взяв Киев, не отдал его Святополку, а сам захотел им владеть. Но Святополк поднял киевлян, которые выгнали поляков. Правда, Ярослав тоже своими силами ратное дело не особо тянул и приводил варягов. Но это – другая история.

Князь Изяслав Ярославович, изгнанный киевлянами, приводил в Киев короля Болеслава Второго с войском. Но через время поляков снова побили и выгнали.

Польша и значительная часть территории современного украинского государства длительное время вообще находились в составе одного государства. Уже в конце XIV века часть Галицко-Волынского княжества была присоединена к Польскому королевству. Во второй половине XVI века к Польше присоединились Волынь, Подолье и Киевщина.

Дважды запорожские гетманы Хоткевич и Сагайдачный ходили с польскими войсками на Москву – в 1612 и 1618 годах. В Харькове Сагайдачному сейчас стоит памятник в сквере на Гимназической набережной. Гетман Иван Выговской принимал участие в 1659 году в Конотопской битве против армии князей Трубецкого, Ромодановского, Куракина и гетмана Беспалого. Эта битва в современной украинской историографии считается одним из важнейших событий XVI столетия.

Одним из самых известных союзов между Польшей и Украиной был заключен в результате Варшавского договора в 1920 году. Петлюра признавал вхождение территории Западной Украины в состав Польши. В обмен на это Польша признавала УНР во главе с атаманом Симоном Петлюрой. Правда, договор так и не был реализован, потому что государственно-политический проект УНР проиграл вооруженную борьбу большевикам. Но западная Украина осталась в составе Польши до 1939 года.

***

Определенный исторический опыт сотрудничества накоплен. Но с учетом того же исторического опыта в современных условиях важно избегать терминологии с негативными коннотациями.

В некоторых СМИ гипотетически возможный блок называют осью Лондон-Варшава-Киев. «Ось» далеко не самое удачное слово применительно к политическим союзам, выбранное, очевидно, специалистами не особо хорошо знакомыми с историей ХХ столетия. Ось Берлин-Рим-Токио в свое время была далека от идеалов гуманизма и добрососедства.
Также вряд ли подойдет название «Тройственный союз». Созданный в 1882 году союз Германии, Австро-Венгрии и Италии, включившийся в борьбу за передел колониальных владений, во-первых, оказался непрочным, во-вторых, в измененном формате развязал Первую мировую войну и потерпел в ней сокрушительное поражение.

Можно попробовать название «Европейский треугольник». Но оно как бы априори сужает круг потенциальных членов блока, который вполне может расширяться.

Также пока не определены цели, задачи блока и какие выгоды получит именно украинская сторона. Впрочем, даже если блок окажется исключительно формальным, сам факт его создания может усилить позиции действующей украинской власти на внутренней арене. Во всяком случае, предшественники не добивались подобных внешнеполитических успехов.  

Екатерина Павловская