Сколько денег нужно харьковчанину

4183

Известно, что денег много не бывает. Сколько ни дай – все мало. Это если на глазок. Эксперты готовы называть точные числа.

Аналитики из Numbeo установили, что Украина по дороговизне жизни занимает 121 место из 139 государств в мировом рейтинге. Харьков - третий по дороговизне крупный город в стране. Но стоит отметить, что показатели по стране отличаются отнюдь не в разы. Например, цены на продукты в сетях супермаркетов практически одинаковые во всех населенных пунктах. На рынках разница тоже редко выходит за рамки статистической погрешности.

Сколько денег нужно для «счастья»?

По данным аналитиков Numbeo, в Украине одному человеку в месяц необходимо 11 433 гривны (без учета аренды жилья). Это что-то около 440 долларов США. Данной суммы иному госслужащему высокого ранга или члену наблюдательного совета госкомпании хватит на пару раз поужинать в заведении общественного питания, вряд ли более. На ином полюсе значительная часть граждан страны существует на 1 854 гривны в месяц, и как утверждают в Кабмине, с голоду никто не умирает.

Очевидно, что исследования Numbeo не о них, а о массовом потребителе, достаточно бедном, но находящемся над уровнем жизни, которому соответствовало бы понятие нищеты.

Для семьи из 4-х человек уже понадобится 39 187 гривен. Сумма для семьи получается чуть меньшей, чем при простом умножении базовой суммы на четыре. Очевидно, по версии экспертов, несовершеннолетним детям требуется немногим меньше, чем взрослым.

При несовершеннолетних детях каждый из родителей должен зарабатывать 19 593 гривен.

Ситуация в Харькове

Харьков занимает третье место в стране по дороговизне после Киева и Одессы. В спину дышат Львов и Днепр. Но «денежная история» в Харькове не особо отличается от средней по стране.

На одного человека требуется чуть больше, чем по стране - 11 417 грн. Для семьи из четверых человек немногим меньше - 39 109 грн в месяц. Формальная логика несколько нарушена, но общую картину это не перечеркивает.

Денег не хватает

Ни в целом по стране, ни в Харьковской области средние зарплаты значительно не соответствуют уровню, рассчитанному экспертами. 

Среднестатистический житель украинского государства после вычета налогов получает примерно 11 400 гривен.

В Харьковской области и того меньше – 10 100 гривен.

Это означает, что в семье из четверых человек на одного приходится 5 700 гривен по стране и 5 050 гривен для Харьковской области. То есть, примерно в два раза ниже уровня, рассчитанного аналитиками Numbeo.

А как у них?

Как показывает статистика, дешевая жизнь - в странах слаборазвитых и бедных. В государствах побогаче и жизнь подороже.

Лидируют по дороговизне Бермудские острова - одному человеку здесь необходимо в пересчете на украинскую денежную единицу минимум 48 312 грн в месяц. Бермуды явно не мировой гигант, но, очевидно, скопление обеспеченных людей именно в этой стране высоко. А ВВП на душу населения, по некоторым данным, составляет 102 тысячи долларов, что по номиналу раз в 25 выше, чем в украинском государстве.

Второе-третье места делят государства, которые, как правило, занимают высшие строчки в мировых рейтингах по уровню жизни.

Швейцария - 41 792 грн/мес.

Норвегия - 33 420 грн/мес.

В топ-3 самых дешевых стран для жизни входят:

Пакистан – 7 820 грн/мес.

Индия – 8 400 грн/мес.

Узбекистан – 9 988 грн/мес.

Уровень нищеты. Кто выше, кто ниже

Украинское государство, по оценкам Numbeo, ближе ко второй тройке. Но не все столь драматично.

Например, уровень доходов в украинской семье из четверых человек с двумя работающими - более чем в три раза превышает уровень нищеты. Международно признанный показатели нищеты в мире составляет 1,90 доллара США в день и ниже на одного человека. В переводе на национальную валюту это 1500 гривен в месяц. Такие доходы в мире имеют примерно 736 миллионов человек или каждый десятый житель планеты.

Что касается пенсионеров, страна следует в русле мировых трендов. По данным Пенсионного фонда, в 2020 году меньше 2000 гривен получали 35% украинских пенсионеров. В стране примерно 11 миллионов пенсионеров. Это примерно 3,85 млн человек или где-то каждый десятый.

Но уровень нищеты – не самый драматический показатель. По данным ООН, в 2020 году количество голодающих достигало 811 миллионов человек, каждый год в мире от голода умирает примерно 5,8 миллиона человек. На территории украинского государства подобные случаи не фиксируются.

Гораздо лучше ситуация в стране и по лицам без определенного места жительства. В мире 2% населения не имеют жилья вовсе – это порядка 150-160 миллионов человек. 1,6 миллиарда или каждый пятый не имеет удовлетворительного жилья.

По данным же Министерства социальной политики Украины, в стране 33 тысячи бездомных. Это менее 0,01% населения. То есть, примерно в двадцать раз меньше, чем в среднем по миру. Это означает, что украинское государство, не смотря на крайне низкий уровень доходов и, соответственно, потребностей, по многим показателям гораздо ближе к странам первого мира, нежели к странам мира третьего.

Екатерина Павловская