Сказание о летальном оружии

2694

Вместо эпиграфа.

«Я дам вам парабеллум» (Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»)

«Ну что могу предложить, господа. Пять МП. Четыре сороковых, один тридцать восьмой. Все отстреляно, все в полном боекоплекте. Гранаты… противопехотные осколочные. Дают осечки примерно пятьдесят на пятьдесят. Фаустпатроны – два. Извини, не проверял. Вот пистолеты есть. Четыре вальтера, один парабеллум… Винтовки Мосина, я думаю, вас не заинтересуют». («Брат-2»)

На фоне экономического упадка и социального развала более-менее успешная реализация внешнеполитических ожиданий становится единственным источником подпитки угасающего рейтинга правящего большинства.

В подобной ситуации решение Палаты представителей Конгресса США от 23 сентября о предоставлении украинской стороне летального оружия в рамках закона «О поддержке стабильности и демократии в Украине» можно считать таким же мощным прорывом в сотрудничестве с западными партнерами, как и недавнее получение очередного транша МВФ.

Счастливое совпадение решения конгрессменов и встречи супружеской четы Клинтонов с президентом Порошенко позволяет последнему отобрать лавровый венок победителя (пока что малый, ибо окончательно вопрос еще не закрыт) у коллег по внешнеполитической активности - секретаря СНБО Турчинова и спикера Рады Парубия, затративших немалые усилия на популяризацию идеи предоставления ЛО.

Вынесение за скобки формальностей в виде утверждения законопроекта Сенатом и подписание президентом США актуализирует попытки моделирования дальнейшего развития сюжета. Прежде всего, в ответе нуждается вопрос, что скрывается за расплывчатым термином «предоставление»: безвозмездное дарение, выделение кредита на приобретение военного имущества или нечто иное? Не исключено, что под загадочным словом скрывается акт банальной купли-продажи. (Например, кредиты зарубежных банков местные политики упорно называют «финансовой помощью», хотя речь следует вести не более чем о покупке денег на определенный срок).

«Предоставленные» в 2015-м Великобританией 75 бронетранспортеров «Саксон» (сняты с производства в 1995 году) обошлись Министерству обороны в 3,8 миллиона долларов или порядка 84 миллионов гривен.

А что можно присмотреть у американского производителя?

Основной вклад в экспорт вооружений США вносят истребители F-15S и F-16, вертолёты «Апач», «Блэкхок» и «Чинук», системы ПВО дальнего действия (THAAD), радары и системы «Пэтриот», танки «Абрамс». F-16 стоимостью 200 миллионов долларов, способный скушать почти весь годовой бюджет перевооружения, украинское министерство обороны вряд ли заинтересует. Дороговато, однако. Вертолет «Апач» без вооружения и обслуживания можно прикупить миллионов за 27. Есть очень хорошие танки М1А2 по цене 5,5 миллионов долларов, приобретение которых, скорее всего, нарушит некоторые планы отечественных танкостроителей. Указанные выше системы ПВО также являются крайне дорогостоящим продуктом. Заценить порядок цифр помогают приводимые некоторыми изданиями отсылки к публикациям Defense News. Например, по информации издания, две батареи THAAD по шесть пусковых установок каждая и 150 противоракет к ним, плюс два пункта управления огнем, два радара AN/TPY-2 и одна радиолокационная система дальнего обнаружения обошлись Катару около 6,5 миллиарда долларов.

Практически магическое воздействие, оказываемое на местных политиков почти загадочным словом «Джавелин», порождает в широких слоях потребителей информпродукта уверенность в существовании относительно несложного механизма разрешения основной массы наиболее проблемных вопросов. В интервью изданию The Wall Street Journal президент Порошенко даже указывал объемы потребности украинских вооруженных сил в противотанковых комплексах данной модели – 1240 штук.

В конце 80-х – начале 90-х на разработку ракетного противотанкового комплекса компания «Javelin Joint Venture» потратила 5 миллиардов долларов, что практически исключает вероятность производства подарочных вариантов. Скорее всего, комплекс, принцип действия которого неформально сформулирован как «выстрелил и забыл», предоставляется по схеме «заплатил и получил». При стоимости комплекса 246 тысяч долларов, запрашиваемые главнокомандующим объемы «предоставления» обошлись бы в 305 миллионов долларов (по данным открытых источников, МО на все виды вооружения и техники в 2015-м году потратило эквивалент 200 миллионов долларов).

Учитывая то, что «Javelin» состоит на вооружении у государств, не ведущих боевые действия, единственным реальным полигоном для комплекса стал Ирак. В частности, в одной из армейских легенд повествуется, как две американские разведгруппы натолкнулась на колонну иракской техники и вместо того, чтобы дожидаться подкрепления, вступили в неравный бой, за считанные минуты, подбив 19 бронемашин противника. Но обоснование необходимости оснащения разведгруппы таким количеством противотанковых припасов в рассказе было опущено. Так что не исключено, что повествование носит рекламный характер.

Из менее дорогостоящих видов вооружений есть снайперские винтовки Barrett М82 (ориентировочно 12 тысяч долларов за штуку) и Barrett MRAD (6-8 тысяч долларов). М-16 по 1200 долларов за штуку при наличии миллионов АК вряд ли будут пользоваться ажиотажным спросом.

Запасные части и боеприпасы, без которых ЛО превращается в нечто очень тяжелое из металла, увеличивают стоимость импортного вооружения если не в разы, то на достаточно значительные суммы. Рядом с такими ценниками отечественное миноброны выглядит примерно, как отечественный же пенсионер в супермаркете, у которого финансовой состоятельности хватает на булку хлеба и пшено. Что, впрочем, нисколько не умаляет значение дружественного жеста со стороны стратегических партнеров. Принятое пока лишь на треть решение Конгресса предусматривает выделение 300 миллионов долларов. И в случае появления под документом подписи миссис Клинтон или мистера Трампа (Барак Обама, скорее всего, уже занят складыванием канцелярских принадлежностей в большую картонную коробку) на эти деньги воленс-неволенс придется что-то прикупить у партнеров. Впрочем, к обоюдному удовольствию. «Покупатель» получит подтверждение всесторонней поддержки. А «продавец» перекинет собственному оборонпрому скромную дотацию.

Дмитрий Михайлов