Секс, переворотофобия и портфельный дерибан. "Слуги народа" в личке

1830

Знаменитость – удел немногих. Даже из 426 членов парламента на страницы электронных медиа или в рамки телеприемников попадают далеко не все.

Правда, известность может нагрянуть внезапно, как ОРЗ. Благо, охота за экранами айфонов стала почти национальным видом спорта среди операторов ведущих телеканалов.

Менее чем за неделю работы Рады 9-го созыва переписка уже трех нардепов попала в рубрику "Keep smiling, вас снимает скрытая камера".

Вряд ли нардеп от партии "Слуга народа" Елена Криворучкина имела большие шансы приобрести широкую сетевую известность, если бы ее интимная переписка во время принятия закона об отмене депутатской неприкосновенности не стала достоянием широкой гласности.

В принципе в мировой драматургии бывали диалоги и получше, но без иллюстративного материала тоже – никак. Так что придется цитировать.

Любимый: Кнопочка зеленая, где ты? Лен, разлюбила меня, наверное.

Криворучкина: Я люблю тебя. Сильно, сильно, сильно. Даже не надейся, что разлюбила.

Любимый: Кнопочка любит, я знаю. А ты не знаю.

Криворучкина: Знаешь, знаешь. 

Любимый: Лен, ты где?

Криворучкина: Неприкосновенность сняли. Теперь хочу заниматься с тобой любовью день и ночь. Я на заседании Верховной Рады.

Правила приватности в данном случае, конечно же, не действуют, ибо желающих вести частную жизнь никто не тащит за уши в публичную.

В данном случае обнародованная информация ничего не прибавляет к общим познаниям электоральных масс, помимо раскрытия некоторых личностных характеристик Криворучкиной (если они кому-то необходимы). Например, построение ассоциативного ряда из таких элементов, как "отмена депутатской неприкосновенности" и "интимная доступность женского тела" (категория все еще сохраняющаяся в отягощенных остатками сексистских стереотипов сообществах с пониженным уровнем толерантности), выдает в депутате носителя примитивно-бытовой юмористической культуры.

Обнародование переписки ровным счетом ничем не грозит нардепу при условии нулевого уровня амбициозности. Попытки же активизации публичной деятельности или восхождения по карьерной лестнице могут наталкиваться на недобросовестную критику со стороны оппонентов в стиле: "А это та самая кнопочка, которая готова … день и ночь" или же на реплику в стиле одного из культовых кинофильмов "И все-таки, где же у нее кнопка?"

Это, конечно же, будет не смертельно, но неприятно. Однако, возможно, для 48-летней бывшей доцентши экономического вуза кресло народного депутата – потолок карьерного роста. 

Гораздо большую информацию к размышлению дают раскрытые народным массам переписки внештатного советника президента Михаила Радуцкого и блогерши Лизы Богуцкой.

Радуцкий спалился на обсуждении кандидатур на пост министра здравоохранения. Сквозь частокол обсценной лексики, что само по себе не украшает ни законодательное собрание в целом, ни отдельных его членов, просматривается фраза "Мой человек Зоряна Черненко". (Именно ей и достался министерский портфель.)

Позиционирование министра в качестве чьего-то человека не только автоматически наносит репутационные потери и министру, и министерству, и Верховной Раде, сделавшей именно такой выбор, но и служит вполне прозрачным намеком на присутствие коррупционной составляющей во взаимодействии части законодательной и части исполнительной власти.

Впрочем, уровень щепетильности политически озабоченной части сообщества снизился настолько, что на такие мелочи внимание не обращается.

Ставшая достоянием гласности переписка нардепа от ПСН Елизаветы Богуцкой показывает крайне слабый уровень агитационно-пропагандистской подготовки отдельных членов законодательного собрания.

Далее цитата: "Леночка, я напишу позже об этом пост. Представляю себе атаку ФБ на всю фракцию "СН". Хочу только тебе написать: мы оставляем Авакова. Другого пути нет. Порошенко готовит переворот. И очень серьезно готовит. Он ждет, что мы отправим Авакова в отставку, чтобы сразу начать. Сегодня, скорее всего, снимем неприкосновенность. Но оставим министра МВД. Я расстроена очень, но другого пути пока нет. Он останется до декабря. Именно на декабрь Петя готовит путч".

На архаичной и слабо работающей в современных условиях агитационной схеме "Голосуйте за меня, а то Бабай нападет" бесславно погорел один из кандидатов во время президентской гонки. Так что используемая аргументация необходимости оставления Авакова вряд ли вызывает иные эмоции, кроме пожимания плечами.

К тому же, подобные сообщения концептуально расходятся с заявлением самого президента (правда, сделанным немного позже) о политических договорняках как об атрибутах политической практики предшественников: "У нас было не пропорциональное правительство, а банальное распределение портфелей в коалиции, между партиями. Такие «политические договорняки»".

Но подобный пустяк так же остался за рамками пристального изучения в экспертной среде.

Депутатская переписка нередко пополняла скандальные хроники и в прошлых парламентских созывах, что определенно указывает на наличие политической преемственности между старыми лицами и новыми. Учитывая, насколько старательно "новые лица" пытаются отмежеваться от старого политикума, не исключено, что практике обнародования "лички" попытаются положить край.

Достичь этого можно различными методами.

Попробовать на законодательном уровне закрепить норму о лишении депутатского мандата за нетематические переписки (в этом случае под удар попадет лишь Елена Криворучкина). В качестве прецедента можно использовать законопроект о лишении мандата за кнопкодавство (если таковой будет принят).

Введение ответственности за распространение личных переписок, конечно же, будет трактовано как очередное наступление на свободу слова, но тоже вполне возможно под приправой вполне сомнительного тезиса "ничто человеческое депутатам не чуждо".

Третий путь – уже имеющий прецеденты на уровне Кабинета министров – запрет на присутствие представителей информационных ресурсов в сессионном зале.

Впрочем, все может завершиться и тотальным игнором. Ведь чего только не приключалось с народными депутатами – и лица друг другу били, и с пистолетами на людей бросались, и бранились как асоциальные элементы, и тарелки облизывали, и скрытыми камерами их снимали. И ничего, политическая система не рухнула. А если кому-то кажется, что она меняет цвета, то это, скорее всего, она переливается на солнце…

Екатерина Павловская