Психбольные на улице и эпидемия туберкулеза. Медицинская реформа в действии

2822

Вместо эпиграфа.

«Если лекарств качественных нет, раз доступных цен для лекарств нет, если нормальных условий в больницах нет, если нормальных зарплат у врачей нет, какая это нафиг реформа?»

(Владимир Зеленский во время дебатов с президентом Порошенко, 19 апреля 2019 года)

Вполне конкретный вопрос, заданный Владимиром Зеленским пятому президенту Петру Порошенко во время предвыборных дебатов – «какая это реформа?» – за год плавно превратился в абстрактный риторический. Ответ на него так и не был получен. А реформа здравоохранения, запущенная предшественниками, вполне успешно для ее авторов (безуспешно ля медицины) продолжается.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус».

Эпидемия туберкулеза на подходе

Спустя месяц после старта второго этапа реформы, министр здравоохранения Максим Степанов констатировал, что дефицит финансирования противотуберкулезных учреждений доходит до 80%.

Краткосрочные прогнозы в исполнении министра далеки от понятия «утешительные»: «За два-три года получим рост заболеваемости на 30%, рост смертности и сокращение медработников, которое будет насчитывать тысячи людей».

На данный момент Украина уже давно и устойчиво является лидером в европейском регионе по уровню заболеваемости туберкулезом (к региону относят также Закавказье и страны Средней Азии).

По уровню смертности Украина на втором месте после Туркменистана - 8,7 человек на 100 тысяч населения, то есть порядка 3600-3700 человек в год.

По уровню заболеваемости – на пятом после Кыргызстана, Молдовы, Грузии и Таджикистана с показателем примерно 84 случая на 100 тысяч человек или порядка 35 тысяч человек, пребывающих на учете. Для сравнения в соседней Польше, сопоставимой с Украиной по населению, примерно 5,5 тысяч, то есть почти в семь раз меньше.

Харьковская область. По данным областного лабораторного центра, в Харьковском регионе ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев туберкулеза. Более 60% заболевших выделяют возбудитель в окружающую среду. 

Проблемная история с туберкулезом несколько портит имидж страны на международной арене. Американский аналитический центр Stratfor сделал заключение: стремительное распространение заболевания делает из украинского государства «непростого соседа и союзника весьма сомнительной ценности».

Нет пихбольниц – нет проблемы

Схожая по тенденциям ситуация складывается в отечественной психиатрии. С использованием примера столичной психиатрической больницы министр здравоохранения Максим Степанов сообщил о значительном сокращении финансирования отрасли. Только одно столичное медучреждение получило средств на 150 миллионов или на 20% меньше, нежели в 2019 году.

По данным главного психиатра Киевской области Геннадия Зильберблата, основной удар пришелся на фонд заработной платы.

Работникам столичных психиатрических медучреждений выделили 32,7% процента от запланированных средств на оплату труда.

«Когда я начал звонить в Национальную службу здоровья, мне заявили: а вы увольняйте половину сотрудников и половину больных выгоняйте. Денег больше не будет», - сообщил Геннадий Зильберблат.

В регионах, вопреки стремительным успехам децентрализации, ситуация мало чем отличается в лучшую сторону.

Из Херсонской областной психбольницы планируют выписать от 300 до 350 пациентов. Ведь недофинансирование учреждения составляет 26 миллионов гривен.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, значительная часть психиатрических учреждений в различных регионах финансируется на уровне 12-20% от прошлогодних показателей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в различных странах мира до 20% населения страдают теми или иными психическими расстройствами. Это каждый пятый. Если в многоэтажном жилом доме проживает 500 человек, то по статистике 100 из них психологически нестабильны.

Очевидно, что при таком соотношении психического здоровья и нездоровья в стационары попадают только те лица, которые ни при каких условиях не могут находиться вне лечебных учреждений.

По данным МОЗ, в психиатрических больницах содержатся порядка 22 тысяч граждан.

Часть больных нуждается в принудительном лечении.

Часть – ранее совершили преступления, в том числе и тяжкие, и по медицинским показаниям не могут отбывать наказание в местах лишения свободы.

Часть – люди, утратившие социальные связи, у которых нет близких или от которых отказались родственники.

Кого именно из данных категорий следует выписывать из медучреждений? Вопрос, на который ни у действующего Кабмина, ни у гражданского общества ответа пока нет.

На брифинге 3 мая министр здравоохранения констатировал, что отечественная психиатрия поставлена на грань уничтожения.

Более-менее очевидным представляется иное: медреформа, проводимая по формуле «медицина минус деньги, минус врачи» очень слабо приближает систему здравоохранения к мировым стандартам. А скорее совсем наоборот.

Дмитрий Михайлов