Права менять, колеса перекрасить

2867

Скандал, разгоревшийся вокруг предполагаемого (или не предполагаемого) введения нового правила о замене водительских прав каждые 5 лет, вскрыл целый пласт проблемных вопросов, возникающих между реформаторами и реформируемыми.

Рассказы о насаждении новых коррупционных схем затуманивают первопричину шквала критики в адрес нововведений, которая кроется в недопонимании глубинной философии преобразовательных процессов.

Нередко современные реформаторские процессы иллюстрируются старинной притчей о генеральном секретаре Горбачеве и колхозных курах, падеж которых стремительно опережал реализацию творческих замыслов ответственного работника. Но мало кто замечает, что под толстым слоем тонкого юмора в данной притче формулируется основной принцип эпохи перемен – реформы должны быть. Несмотря ни на что. Ни массовый падеж домашней птицы, ни рост преступности, ни развал экономики не являются причиной для их остановки или даже торможения.

Реформаторской может считаться абсолютно любая деятельность, чтобы об этом ни думали те, кому впоследствии надлежит пользоваться ее результатами. Например, для увеличения местных бюджетов следует провести объединение громад. Если у трех громад по 100 человек в бюджетах по 5 гривен, то в объединенной будет на 300 человек – 15. Плюс? Несомненный. Идеальной военной реформой может считаться замена знаков отличия, образовательной – перестановка парт в кабинете географии, а ситуация на дорогах заметно улучшится, если автомобили покрасить в зеленый цвет, обладающий, по версии психоаналитиков, успокаивающим эффектом.

Особенно ценными считаются реформы, сопровождающиеся медиаподдержкой и опирающиеся на европейский опыт. Оба данных принципа в «деле о замене водительских прав» выдержаны, а, следовательно, классик мирового реформаторства мог бы смело сказать: «Верной дорогой идете, товарищи». Запустившая информацию об очередных новациях от министерства внутренних дел замглавы ведомства Анастасия Деева даже намекнула на то, что евростандарты не только становятся нормой жизни, но кое в чем даже уже и превзойдены.

«Мне нравится, что команда МВД не останавливается на выполнении обязательств перед ЕС, но разрабатывает по-настоящему новые и современные подходы и совершенствуется с каждым днем», - рассказывает замминистра, как бы возвращая телезрительскую аудиторию в те славные времена, когда лозунг «Догоним и перегоним» был не только поводом для анекдотов, но и генеральной линией партии и правительства.

Особый блеск любым реформам придает создание эффекта запутанной истории, чтобы у заурядного обывателя складывалось впечатление, что реформами занимаются не кто угодно, а именно глубокие специалисты.

Если замминистра говорит что-то «вдоль», то министру не мешало бы подпустить интриги, высказав нечто «поперек». В противном случае плюрализм мнений будет подмят принципом чинопочитания, а у сторонних наблюдателей может сложиться вредная иллюзия, что им и без дополнительных разъяснений все понятно.

«Существует мировая практика относительно водительских прав, и мы будем ее придерживаться. Никаких «каждые пять лет» не будет», - заявил министр Аваков, с одной стороны, опровергнув заявление собственного заместителя, а с другой, подчеркнув духовное единство на уровне источников вдохновения («мировая практика»).

В период максимального накала страстей на реформаторском ристалище желательно появление эксперта или еще лучше компетентного чиновника, который сообщит, что треволнения излишни, поскольку обсуждаемые нормы в состоянии законотворческого проекта, и их принятие далеко не является историческим фактом. (Хотя среди обывателя бытует методически ошибочное мнение, что волноваться следует именно на подготовительной стадии. Причем, как правило, приводятся примеры из медицинской практики о бесполезности пития «Боржоми» после отказа парных бобовидных органов, имеющих отношение к органам внутренних дел только лишь на уровне созвучности).

Бремя предоставления общественности квалифицированного экспертного суждения пришлось взвалить на себя руководителю главного сервисного центра МВД Владиславу Крыклию, сообщившему на своей странице в ФБ (где же еще?) буквально следующее: «Ну, и понимая общую обеспокоенность, точно могу сказать, что гражданам следует не волноваться относительно будущих нововведений. Все законодательные инициативы находятся на стадии разработки, они будут тщательно подготовлены, вынесены на обсуждение и только потом введены в действие».

Отличающаяся высокой степенью универсализма речевая конструкция имеет право на существование при обсуждении абсолютно в любых общественно значимых преобразовательных процессов. Доводить ее до общего сведения следует таким образом, чтобы у читательско-зрительской аудитории складывалось представление о реальном наличии прецедентов, когда законодательные инициативы выносились на обсуждение и только потом вводились в действие.

Ну, и, конечно же, любые реформаторские устремления, особенно направленные на установление ограничительных мер не только минимизирует все коррупционные риски, но и полностью их исключает. Потому что всеобщее правило «рост злоупотреблений прямо пропорционален увеличению ограничений» в данном случае не действует. Это проверке не подлежит. Просто следует поверить на слово. 

Андрей Кравченко