Почему украинцы должны копить на старость сами

1438

Неоднозначные заявления, после которых необходимы некоторые пояснения с оговоркой «вы меня неправильно поняли», стали своеобразной традицией для современного министерства социальной политики. Этим запомнился широкому кругу телезрителей предыдущий министр Андрей Рева. Практику трансляции месседжей в публичное пространство с успехом осваивает новый министр Юлия Соколовская. Ее недавние комментарии о накопительной пенсионной системе получили широчайшую популярность в электронных медиа в качестве антисоциальной акции под заголовком вроде «Министр заявила, что граждане должны копить деньги на старость самостоятельно».

Конечно же, чиновника неправильно поняли, поэтому  потребовались разъяснения для понимания более правильного.

Далее цитата:

"Я скажу такую ​​вещь - нам сегодня ничего не мешает накапливать себе на старость, но, к сожалению, мы почему-то этого не делаем. Это на самом деле человеческая природа. Поэтому стимулировать людей накапливать - это один из выходов. Но было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее ".

Информация, прозвучавшая от министра, и обнадеживающая, и настораживающая одновременно.

Почему обнадеживающая?

Потому что дана более-менее объективная оценка перспективам введения в стране накопительной пенсионной системе.

По версии министра, введение накопительной системы в краткосрочной перспективе невозможно, потому что в стране нет соответствующей инфраструктуры.

Причина выглядит достаточно надуманной, но, с другой стороны, заявлять о том, что государство не способно обеспечить корректное функционирование данной системы, было бы росписью в собственной некомпетентности, на что отваживаются далеко не все представители управленческого класса.

В некоторой части псевдоэкспертного сообщества существуют достаточно смелые представления о накопительной системе, как о панацее против пенсионерской нищеты, что, конечно же, не имеет никакого отношения к объективной реальности, данной нам в ощущениях.

Здесь, пожалуй, необходимо сказать пару слов, как данная система работает.

Человек, начиная с младых ногтей делает взносы в накопительный пенсионный фонд. Тот инвестирует эти средства в перспективные коммерческие проекты, получая увеличение вложенных средств. После выхода человека на пенсию фонд возвращает ему то, что последователи экономических идей Карла Маркса называли «деньги штрих». (Схема дана в общих чертах, так как в любом деле не исключено наличие миллионов нюансов).

Но.

Если фонд инвестировал деньги в прибыльное предприятие, а оно оказалось убыточным – система не работает.

Если руководство фонда внезапно объявило о банкротстве – система не работает.

Если обвалы национальной валюты сожрали все накопления – система не работает. (Во что превратились бы деньги будущего пенсионера, отложенные в 1997 году при долларе за 1,85 гривен ко дню сегодняшнему? Значительная часть населения подобную историю уже однажды проживала, когда замороженные на сберегательной книжке 5 тысяч рублей, за которые можно было купить дачный домик из досок с огородом, превратились в 5 тысяч купонов, за которые можно было купить один хлебный батон.)

Заявление министра об отсутствии инфраструктуры для накопительной системы следует понимать как то, что действующая власть не в состоянии гарантировать работу оной системы. У нее нет (и в ближайшее время не предвидится появление) ни защитных, ни компенсаторных технологий. Те есть, гарантий не существует никаких.

Почему настораживающая?

Потому что и на действующую сегодня солидарную систему министр надеяться особо как бы не рекомендует.

Солидарная система – совершенно несправедливая с антисоциальной точки зрения – обеспечивает не возврат индивидуально накопленных средств, а перераспределение средств от богатых к бедным. Тот, кто больше зарабатывает, делает большие отчисления. От данной системы не отказываются, но перспектив развития для нее пока не предвидится, поэтому, собственно, министр на ней и не акцентирует особого внимания.

Увеличению взносов в пенсионный фонд в значительной степени могла бы способствовать детенизация экономики. По данным МВФ, в 2018 году 45% экономики страны находилось в тени.

Развитие солидарной системы возможно при достаточно значительном экономическом росте и развитии внутреннего рынка (в стране много доступных товаров и услуг, у потребителя наличествует возможность к их приобретению).

Например, тотальная детенизация и экономический рост на 40% в течение пяти лет математически должны привести к росту сегодняшней пенсии размером 2500 грн. до 7000 грн.

Но ни одой причины, почему это должно произойти, в действующем кабмине сформулировать пока не в состоянии. Понимание утопического характера вышеприведенных расчетов определенно присутствует в запасниках министерского подсознания. А отсюда и рекомендации в стиле старинного совкового лозунга «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».

 

Екатерина Павловская