Почему Грибаускайте? Почему в Харькове?

5330

Харьков настолько не избалован визитами лидеров иностранных государств, что приезд президента Литвы Дали Грибаускайте нуждается в кое-каком осмыслении. Почему Литвы, а не Греции, Швеции или Нидерландов? Почему в Харьков, а не в иной областной центр – Львов, Одессу, Луцк и так далее?

Открытие дней Литвы можно рассматривать в качестве не более чем повода. Во всяком случае, на открытии «Французской весны» практически никто и никогда не видел ни Олланда, ни Саркози.

Углубление, расширение, переосмысление экономических украино-литовских отношений могут стать лишь размытым фоном общения на высшем уровне. Даже при уверенном сворачивании торговых отношений со странами, ранее считавшимися традиционными партнерами, уровень купли-продажи с Литвой остается столь незначительным, что ради этого вряд ли стоило отправляться в столь дальний путь.

Например, по итогам прошлого года украинский экспорт в Литву составил 258 миллионов долларов, или 0,7% от объема всего отечественного экспорта. Украина поставляет в Литву лес, отходы пищевой промышленности и метал. Ранее одной из статей экспорта были локомотивы и другие транспортные средства. Но за последние три года эта тема практически сошла на нет. За тот же период литовский рынок для украинских производителей сократился примерно на треть (с 360 млн долл. в 2013 году). И ныне речь может вестись лишь о восстановлении утраченных позиций в более-менее обозримом будущем. То есть фактически Литва для украинских товаров – крайне слабенький рынок без стратегических перспектив.

По экономической мощи Литва даже не входит в «двадцатку» среди стран ЕС, опережая только прибалтийские же Латвию и Эстонию, а также карликовое государство Мальта. По уровню средней почасовой оплаты (5,5 евро или 484 евро в месяц при 8 часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе) литовцы опережают только румын и болгар. То есть по экономическим и социальным показателям страна представляет собой «дно» Евросоюза. Но относительно прочное, что при желании позволяет представить его и в качестве надежного тыла.

Таким образом, Литва для Украины вполне попадает в категорию «равный партнер». Причем, политическое значение этого партнера в десятки раз превышает торгово-хозяйственные выгоды.

Отсутствие у действующей премьерско-президентской команды сколь-нибудь различимых успехов в сфере, которую принято обозначать унылым термином «социально-экономическая», стимулирует высшие звенья исполнительной власти концентрировать повышенное внимание на теме евроинтеграции, с легкой руки президентских райтеров облаченной в метафорические красоты «возвращения в дом родной». С точки зрения укрепления и развития данной пропагандистской установки появление Дали Грибаускайте в Харькове представляется просто незаменимым мероприятием. В данном случае харьковчанам ни в какой европейский дом даже не придется возвращаться, потому что Европа сама явится к ним практически по месту жительства. А отсутствие тезиса вроде «Европа сама к вам пришла» в ораторском арсенале главы государства следует отнести на грубейшие недосмотры райтерского коллектива – ибо лежало на поверхности.

Даля Грибайскайте в течение трех последних лет всегда являлась достаточно надежной и не дававшей сбоев «говорящей головой», уверенно и последовательно продвигавшей в массы (в том числе и европейские) основные тезисы идеологической политики официального Киева.

Во-первых, в свете недавней отмены внеблокового статуса Украины едва ли не главное, литовский президент высказывалась за вступление Украины в НАТО.

Во-вторых, Грибаускайте благожелательно отзывалась об идее принятия Украины в ЕС.

Обе позиции крайне выгодно отличают ее от главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, прославившегося заявлением: «Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается и членства в НАТО». Особо удручающий оттенок заявлению придала вставка «без сомнения», что низводит уровень взаимности между объединенной Европой и Украиной на температурные уровни ниже нуля. (Когда на предложение жить общим домом сообщают о возможности комплементарно переписываться по скайпу – это наводит на неоднозначные мысли.)

В-третьих, Литва крайне скептически относится к реализации немецко-российского сговора по выпиливанию восточноевропейских стран из газотранспортной темы, что непременно произойдет в случае строительства трубопровода «Северный поток - 2». Совсем недавно украинские эксперты повысили уровень перспективных потерь от запуска СП-2 с заявленных некогда Яценюком двух миллиардов долларов в год до двух-четырех, что совершенно не вдохновляет.

В-четвертых, Грибаускайте никогда не допускала в выступлениях таких косяков, как бывший министр иностранных дел ФРГ Штайнмайер или представители французского МИДа, заявлявшие о возможности проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по схеме, предусмотренной вторым вариантом Минских соглашений.

И наконец, пункт пятый, появление на территории Украины Дали Грибаускайте – очередной повод напомнить местным громадам о благе безвиза, например, в словах благодарности зарубежной гостье за оказание мощной поддержки в дальнейшей либерализации украино-еэсовских отношений.

Харьков в качестве места встречи так же вряд ли выбран случайно. Конечно же, можно вести речь о некоем реверансе со стороны АП в адрес харьковской «губернской управы». Но если смотреть на вещи, как учил один из персонажей первой части приключений Шурика, «ширше» и «чутче», то нельзя не заметить повышенного внимания со стороны «верховного командования» к Первой столице и окрестностям, ставшее особо пристальным в последнее время. Резкое разочарование действиями президента и кабмина в среде, послужившей социальной базой крайнего майдана, подталкивает к обращению взоров на электорат восточных регионов, где можно выступить под слегка затертым, но проверенным политическим брендом «крепкие хозяйственники». А сочетание крепкого хозяйствования с евроинтеграторством (в данном случае, олицетворяемом не идеологическими скрепами, а вполне конкретной персоной с паспортными данными – президентом Литвы) может создать гремучую политическую смесь, способную достаточно эффективно поражать массовое электоральное сознание.

Андрей Кравченко