Питон в квартире и расследование массового отравления. Харьковские итоги

6582

Ряд событий уходящей недели вполне достойны того, чтобы занять места в различных разделах городской истории. Обнаружение питона под кроватью в одной из городских квартир украсит раздел «Курьезы». Презентация новых футболистов харьковского «Металлиста» - раздел «Спортивные надежды».

Расставлены кое-какие точки над «i» в самом громком за последнее время городском скандале – массовом отравлении в ресторане «Якитория», уровень суточной заболеваемости коронавирусом достиг минимума со времен третьей волны.

Коронавирус отступает и наступает

В Харькове, как и в стране в целом, стремительно снижается общее количество заболевших коронавирусом. По итогам 20 июня в Харькове был установлен наименьший уровень суточной заболеваемости за многие месяцы – одно заражение за сутки.

Параллельно с этим в стране впервые зафиксированы два случая заражения индийским штаммом «Дельта», скорость распространения которого на 40-60% выше, чем некогда считавшегося самым опасным британского штамма «Альфа». (См. «Чем и для кого опасен индийский штамм коронавируса «Дельта»).

Откуда деньги?

Не бывает худа без добра. Несанкционированные парковки не только вредны, но и полезны. В Харькове на прошлой неделе подсчитали объем штрафов, уплаченных «королями парковки» с начала 2021 года. Получилось 4,6 млн грн. За весь прошлый год уплачено 4,8 млн грн. Так что нынешние нарушители правил идут со значительным опережением графика.

Прелесть том, что средства попадут в бюджеты различных уровней, а, следовательно, деньги с плохого дела пойдут на хорошее дело. По логике вещей их следовало бы направить на создание новых санкционированных парковочных мест.

Спасение недели. Кот в колодце

Жил да был черный кот за углом. В Харьковской области, в Казачьей Лопани, спасли кошку, которая провалилась в 15-метровый колодец. Случай не эпохальный, но показательный. Способность действовать против собственной выгоды – главное, что выделяет человека из мира античеловеческого. На спасение были затрачены значительные средства. Но приличный человек не сможет спокойно жить с осознанием, что рядом мучается и погибает живое существо.

На помощь спасателям пришла инженерная мысль. На веревке спустили клетку. Кошка – животное с уникальной интуицией – поняла, что ее хотят спасти, и сама отправилась в клетку.

Забраться в клетку ради спасения - тезис способный вызвать сардонические улыбки на лицах всех революционеров и фрондеров мира. Но жизнь гораздо многообразнее идеологических установок.

Замысел недели. Музей Кернеса

Замысел недели с прицелом на среднесрочную перспективу. В Харькове создадут музей Кернеса. Жизнь политика, трижды избираемого мэром второго города в стране, была полна людей и событий. Так что – почему бы нет?

Харьков в целом можно назвать городом музеев. В первой столице, помимо традиционных исторического и художественного музея, есть и музеи узкопрофильные (посвященные трамваям, кораблям или авиации), и музеи выдающихся личностей (Клавдии Шульженко, семье Гризодубовых).

«Халливуд»

В общем и целом, Харьков - город не кинематографический, поэтому съемки всегда событие экстраординарное.

Фэнтези, мифы, викинги, языческие боги и прочие «вкусности» вне всякого сомнения попадут в целевую аудиторию без промаха, а коллекция снятых в городе фильмов пополнится на одну картину. Главное, чтобы фильм не попал в список запрещенных к демонстрации, как произошло с некоторыми картинами, снятыми в Первой столице.

Переполох недели. Питон под кроватью

В квартире одной из харьковских многоэтажек внезапно появился питон. Состояние хозяев жилого помещения смоделировать достаточно трудно. Как минимум последние были изрядно удивлены.

Как рассказал владелец квартиры, пресмыкающегося нашли под диваном: услышали шорох, думали - мышь.

Квартира находится на 9-м этаже, что говорит о несомненной целеустремленности питона.

Судя по всему, рептилия содержалась в частной коллекции и в какой-то момент решилась на рывок. По свободе погулять довелось недолго. Питон был направлен в «места лишения свободы» – в зоопарк.

Жалоба недели. Кони в озере купались

Петров-Водкин был бы доволен. В Харькове появились персонажи его знаменитой картины. Кони, правда, не красные, но купаются в городских водоемах с не меньшим энтузиазмом, вызывая приступы негодования у рядовых горожан.

Купание коней зафиксировано на Основянском озере. Не смотря на все внешнее обаяние и великолепие копытных друзей, санитарные нормы были попраны основательно.

Расследование недели. Отравление в «Якитории»

Оперативно, что называется, по горячим следам. Установлена причина массового отравления посетителей ресторана «Якитория». Количество пострадавших составило 90 человек, в том числе 19 детей в возрасте до 17 лет. Госпитализированы были 86 человек, в том числе 18 детей.

Вероятный источник вспышки - больной сальмонеллезом работник. Не исключено, что его судьба будет незавидной, и незадачливого работника лишат рабочего места в рамках кампании мгновенного реагирования на инцидент.

Но выявились и иные косяки: совместное хранение сырья и готовых пищевых продуктов; нарушения температурно-влажностного режима хранения; столы и другое технологическое оборудование требовали мытья и дезинфекции.

Неутешительная статистика

Харьковчане и жители региона не желают размножаться. Главное управление статистики в Харьковской области на неделе опубликовало данные о смертности и рождаемости. Числовые показатели не в пользу последней. В 2021 году на 100 умерших - 28 рожденных. За первые четыре месяца в Харьковской области родилось 4977 человек, а умерло 17857 (кстати, это на 4259 больше, чем за аналогичный период прошлого года, что, вероятно, связано с массовой смертностью от коронавируса).

Если так дело пойдет и далее, то через несколько десятков лет в Харьковской области вообще никого не останется помимо чиновников государственных администраций.

Проспект Жукова-Григоренко

Топонимическое перетягивание каната по-харьковски привлекло внимание даже первого лица страны. В городе продолжается спор по поводу наименования одной из городских артерий – быть ей проспектом Жукова или проспектом Григоренко.

Впрочем, глава государства не блеснул оригинальностью, спустив решение вопроса на местный уровень. Снизу якобы виднее.

Соперничество за название проспекта ведется столь давно и столь упорно, что впору было бы сойтись на компромиссном варианте – проспект Жукова-Григоренко. В конце концов данные исторические персонажи были коллегами и по антинацистской борьбе, и по политическим взглядам (хотя бы до определенного момента времени).

История знавала подобные прецеденты, хотя и не топонимические – законы Ньютона-Лейбница, Бойля-Мариотта и так далее.

Возрождение недели. Кто заиграет за «Металлист»?

Харьковский «Металлист» нацелился на выход в «премьерку». Команду резко начали усиливать новыми игроками.

На неделе презентовали ряд новых игроков: в команду прибыли голкипер Александр Рыбка, колумбийский форвард Брайан Риаскос, игроки "Днепра-1" Андрей Цуриков и Евгений Банада.

По предварительной версии, Брайан Риаскос - великолепный нападающий, который принесет пользу команде и понравится болельщикам.

Новинка недели. Самый читающий город страны

Культурная столица – это в крови. В парке Горького организовали площадку для чтения. Возле озера в центральной части парка появился большой шкаф с книгами, вокруг него установили несколько лавочек. На полках шкафа стоят книги, желающие могут почитать любую из них. Любой желающий может принести книгу и оставить ее в шкафу.

Чтение практически ничем не ограничено, за исключением одного условия - после использования книг в условиях пандемии руки желательно обрабатывать антисептиком.

Екатерина Павловская