О социальном самочувствии Харькова

2698

Большинство журналистов используют социологические опросы в качестве иллюстративного материала, задача которого – что-то доказать или опровергнуть. Но есть и еще один результативный прием – сравнить данные социологических исследований разных профильных структур и проследить их данные в динамике.

Большинство из вас, уважаемые читатели, давно зафиксировали, что перед очередными или внеочередными выборами многие СМИ обильно цитируют разного рода социологические фирмы-«однодневки». Это фиктивные организации, как правило, не зарегистрированные.

Чтобы понимать, какое мнение социологов стоит воспринимать, следует ориентироваться на членство той или иной организации в Социологической ассоциации Украины (САУ). Опросы, которые я проанализирую, сделаны организациями, которые входят в САУ.

Еще одна тонкость некоторых социологических опросов, известная не самому большому количеству людей. Она касается регионального измерения общественного мнения, когда хотят измерить не «общую температуру по больнице», т.е. настроения в целом по стране, а - копнуть глубже.

Но, чтобы провести опрос, необходима социологическая сеть. Так вот, когда говорят о мнении «Востока Украины», то не ошибешься, если будешь при этом понимать, что под этим словосочетанием надо понимать: как думает город Харьков и Харьковская область.

В силу личной биографии я знаю если не всех, то большинство киевских социологов. В 1990 году в состав философского факультета Киевского госуниверситета, который я заканчивал, входило и отделение социологии, позже преобразованное в отдельный факультет.

Один из тех, кто со мной заканчивал ВУЗ, и подтвердил, что, узнавая мнение Востока Украины, социологи в основном опрашивают Харьков, и, в меньшей степени, Харьковскую область.

И – немаловажное уточнение. В последней социологии «Восток Украины» изучают отдельно от мнения жителей Донбасса. Сделано это не потому, что украинский Донбасс, мол, не Восток нашей страны, а для того, чтобы четче проводить разницу в настроениях наших граждан в зоне боевых действий и вне ее.

Вот почему и стала возможна эта статья. Всегда ведь интересно, как твой город и твой регион выглядят в разрезе национальной социологии, не правда ли?

Война на Востоке Украины

   По моему мнению, нормальному человеку не стоит доказывать, что ее окончание - ключевой вопрос для будущего современной Украины. Пока все это не закончится, пока не прекратится поток гробов, страдания переселенцев и беженцев – в нашей стране в позитивную сторону не изменится ничего. И, в первую очередь, не восстановится экономика. Правда, существует большой вопрос, что на тот момент останется от нынешней Украины.

Впрочем, социологи на вопросы о будущем не отвечают. Их удел – настоящее.

В этой статье я сравниваю данные двух опросов. Их провели 27.06.-9.07. Киевский международный институт социологии (КМИС), а 13-20.03. - Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Анализируя полученные учеными данные, можно понять изменения в сознании наших граждан с марта по конец июля с.г.

Итак, в марте этого года социологи задали вопрос: «какой из сценариев решения конфликта на Востоке Украины Вы готовы принять?». Оказалось, что самый «милитаристский» вариант «продолжать боевые действия до возвращения под контроль всех территорий на Востоке Украины», на общеукраинском уровне, выбрало 22,9% респондентов.

На уровне Харькова – ситуация другая. За продолжение боевых действий вплоть до возвращения под контроль всех территорий на Востоке Украины – гораздо меньше людей - 17,5% респондентов.

Теперь смотрим июльские данные КМИСа. За «освобождение Донбасса силой украинской армии», а именно так был сформулирован вопрос, на уровне страны выступало 28,3% граждан Украины. Но в Харькове ситуация другая – «радикалов» стало больше - 21%.

Теперь – на тему

Варианты урегулирования конфликта на Востоке

По данным мартовского опроса Центра «Социальный мониторинг», 18,3% харьковчан считали необходимой экономическую и территориальную блокаду неподконтрольных территорий до их возвращения. Но 34,7% - за то, чтобы «признать за ДНР и ЛНР право на частичную независимость» и за «начало переговоров по их особому статусу в составе Украины».

Прошло три месяца. За продолжение переговоров и урегулирование ситуации на основе Минских договоренностей среди жителей Харькова и области выступали 60,5%, причем «за автономию ДНР и ЛНР» - 34%. А чтобы отпустить их восвояси, за «независимость» непризнанных республик – 33,8%. Таковы данные социологии КМИС.

Вот вам и первый вывод: реальный портрет Харькова состоянием на конец июля: четверть за боевые действия, остальные – за их прекращение, вплоть до того, чтобы Донбасс отделился от Украины.

Дополняет вывод социология группы «Рейтинг», которая проводила опрос 16-30.07. Его заказывал один из американских институтов. «Рейтинг», возможно, по просьбе заказчиков, не поставил вопрос по поводу отношений граждан к войне на Востоке.

Но на определенные размышления наводят ответы на вопрос – «как бы вы оценили действия власти по возвращению оккупированных территорий на Востоке Украины». Так вот, на уровне всей страны 24% украинцев оценивают действия власти Порошенко-Яценюка по урегулированию вооруженного конфликта, как «полную бездеятельность». А вот в Харькове – сюрприз: так считают 44% опрошенных. Двадцать процентов разницы – улавливаете?

Другие характеристики Харькова

Профильный, государственный Институт социологии НАН Украины в своем опросе, проведенном 26-18.07. и представленном 21.08., тоже сделал вид, что не поставил вопрос об отношении граждан нашей страны к войне на Востоке, называемой государством АТО. Я, честно говоря, более, чем уверен, что о войне вопрос задавали. А вот ответ – засекретили, передав цифру только Порошенко.

Но и в этом опросе находим интересное для харьковчан.

Есть, например, вопрос о том, «какие чувства возникают у вас, когда вы думаете о будущем Украины?». Три эмоции, которые набирают больше всего ответов – надежда (42,5%), тревога (40,5%) и страх (21,6%).

Желание надеяться на лучшее, тревога за реальное будущее, смешанная со страхом – это эмоции жителя Харьковского региона в начале августа этого года.

И вот еще кое-что интересное.

«Евромайдан» 2014 года набирает абсолютное большинство среди самых негативных событий в истории Украины. Его таковым считают 36,4% жителей Харькова и области. А среди самых позитивных исторических деятелей набирает абсолютное большинство в регионе… Леонид Брежнев. Его таковым оценили 26% жителей региона.

Для украинских националистов такая оценка Леонида Ильича – подарок. Мол, Восток Украины погряз в ностальгии. На самом деле это, конечно, не так. Эпоха этого Генерального секретаря – давно в прошлом, и о ней осталось лишь впечатление, миф, а не нечто конкретное из эпохи застоя того периода. Это то, что люди называют стабильностью. В ней есть и нечто позитивное: уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать свое будущее. Все то, чего украинцы в настоящее время лишены в принципе.

И последнее. Я описал вам, уважаемые читатели, данные всех опросов серьезных организаций, публичные отчеты которых появились в этом году. Свежее нет. Когда появится что-то поновее, с удовольствием об этом напишу. Чтобы вы знали, как настроения в Харькове и в Харьковской области выглядят со стороны. 

Вячеслав Пиховшек