Новые и старые лица 168-го округа

1766

Многолетний запрос избирателя на "новые лица" в политике на парламентских выборах 2019 года будет удовлетворен в объеме, приближающемся к максимальному. Глядя на списки кандидатов, обладатель права голоса наверняка нет-нет да и озадачит себя вопросом: "Кто все эти люди?"

Так как значительная часть фамилий кандидатов, при всем уважении к их жизненным и производственным достижениям, ровным счетом ничего не говорит массовому избирателю, попробуем создать собирательный образ будущего нардепа, остановившись лишь на некоторых персонах, хоть чем-то выделяющихся из общего ряда.

В 168-м округе (Шевченковский район г. Харьков) в схватку за один депутатский мандат вступили 13 кандидатов:

четыре предпринимателя,

профессор педуниверситета,

сотрудник Нацпола,

юрист,

народный депутат,

замдиректора фирмы,

менеджер,

безработный,

пенсионер,

выдающийся ученый.

Как можно заметить, ни пролетариат, ни трудовое крестьянство в кандидатском пуле вообще не представлены. Это же касается и представителей сферы услуг, которые не смогли выдвинуть из своей среды ни повара, ни парикмахера, ни таксиста.

Все 13 кандидатов имеют высшее образование. Но абсолютное большинство не работает по специальности, что указывает либо на невысокий уровень способности определиться с производственной стезей, либо на присутствие в бэкграунде "ошибок молодости".

Лишь шесть партий, зарегистрировавшиеся в ЦИКе, представили своих кандидатов в 168-м округе: "Самопомощь", "Европейская солидарность", "Сила и честь", "Свобода", "Батькивщина" и "Слуга народа". Причем, согласно последним данным социологических исследований, лишь "Батькивщина" числится в проходном пуле. "ЕС" балансирует на грани проходного 5-процентного барьера. Остальные три партии имеют призрачные шансы провести свои списки в парламент.

Прочие семь человек зарегистрировались как самовыдвиженцы.

Самому молодому кандидату – начальнику юридического отдела Харьковского национального университета радиоэлектроники – 26 лет.

Самому старшему – выдающемуся отечественному ученому – 69.

Средний возраст кандидатов 42,6 лет.

Принцип гендерного равенства в значительной степени соблюден. Среди кандидатов – четыре дамы: профессор педуниверситета, менеджер, предприниматель с опытом работы в Харьковском городском совете и заместитель директора предприятия. Это 30,8%.

Чрезвычайно занимательным является тот факт, что представлять Харьков в Верховной Раде намереваются граждане, проживающие за пределами Первой столицы. Таковых почти половина – два киевлянина, один дончанин, один представитель Киевской области и два представителя области Харьковской.

Среди "старых лиц" можно отметить лишь два персонажа – действующий нардеп Валерий Писаренко и ученый Владимир Семиноженко.

Так как у подавляющего большинства кандидатов электронные декларации отсутствуют, то самым обеспеченным можно считать Валерия Писаренко, официальный доход которого за прошлый год составил около 60 млн грн. Он же является обладателем наиболее обширного политического опыта – в радах парламентариев с 2006 года. Поочередно сотрудничал с такими диаметрально противоположными политическими силами как "Батькивщина" и "Партия регионов", что может свидетельствовать о склонности к проявлению повышенной политической гибкости.

Владимир Семиноженко настолько хорошо забытое "старое лицо", что, в принципе, вполне успешно мог бы считаться и новым. Он трижды проходил в законодательное собрание. Однако было это в достаточно отдаленные времена - с 1994 по 2006-й.

Так как принадлежность к "новым лицам" автоматически дает их обладателям заметное преимущество, прочих претендентов на депутатский мандат  перечислять поименно с точки зрения обострения конкурентной борьбы было бы не совсем оправданным. (Тем более что их имена все равно пока вряд ли что-то скажут широкому кругу избирателей).

Памятуя о том, что одним из главных двигателей политической популярности являются скандалы, необходимо пару слов уделить и этой тематике.

Скандальным опытом при желании мог бы похвастаться лишь Валерий Писаренко. Его имя упоминалось в неоднозначной истории, но не очень выразительной с точки зрения политической драматургии, да и относящейся к достаточно давним временам. Его имя упоминалось в контексте земельного скандала в Фастове аж в 2007 году. Фастовский горсовет намеревался выделить земельный участок 45 гектаров зарубежной фирме, а представители БЮТ, среди которых якобы присутствовал и Писаренко, якобы тормозили данный проект, якобы лоббируя собственные эгоистические интересы.

Владимир Семиноженко настолько долго не был в политике, что если бы даже и засветился в каких-либо скандальных историях, то они уже давно выветрились из памяти не только рядовых избирателей, но и экспертов.

Прочие же кандидаты в силу своей политической малоопытности еще не успели вляпаться во что-нибудь эдакое. Не исключено, что у многих хранятся самые презабавные скелеты в шкафах – порочные связи, странные пристрастия, манипуляция ценностями и участие в корпоративных интригах. Однако широкая общественность не проявила к ним никакого интереса.

***

Округ №168. Шевченковский район Харькова. Около 160 тыс. избирателей.

На выборах 2012 и 2014 годов в округе побеждал Валерий Писаренко. В 2019 году он имеет возможность добыть третью победу подряд.

Выборы 2006 и 2007 годов проходили только по партийным спискам.

Еще один современный претендент Владимир Семиноженко побеждал на выборах в Шевченковском (бывшем Дзержинском районе) в 1998 году.

В 2002-м первенствовал начальник предприятия "Харьковский метрополитен" Игорь Исаев.

Екатерина Павловская